Аномалия

Значение слова Аномалия по Ефремовой:
Аномалия - Отклонение от нормы, от общей закономерности.

Значение слова Аномалия по Ожегову:
Аномалия - Отклонение от нормы, общей закономерности, неправильность

Аномалия в Энциклопедическом словаре:
Аномалия - (греч. anomalia) - отклонение от нормы, от общей закономерности,неправильность.

Значение слова Аномалия по словарю медицинских терминов:
аномалия (anomalia; греч. "отклонение"; син. А. развития) в биологии - отклонение от структуры и (или) функции, присущей данному биологическому виду, возникшее вследствие нарушения развития организма; к А. относят пороки развития и уродства. Синонимы к слову аномалия: Аномалия, неправильность, отступление, уклонение, уродливость, странность. Болезненное уклонение. Ср. Недостаток. См. недостаток, неправильность, ошибка

Значение слова Аномалия по словарю Символизма:
Аномалия - Как правило, все аномальное обладает магическими силами, зачастую хтоническими. Горбуны и карлики обладают позитивными силами и приносят счастье, косые - горе. Неудачу предвещает карканье вороны среди ночи или крик совы днем, а также цветок, который расцвел не вовремя.

Значение слова Аномалия по словарю синонимов:
Аномалия - отклонение
неправильность
ненормальность
анормальность

Значение слова Аномалия по словарю Ушакова:
АНОМАЛИЯ
(аномалия устар.), аномалии, ж. (греч. anomalia - неравенство) (книжн.). Уклонение от закономерности явлений, отступление от существующего положения или порядка, неправильность. Аномалия в физическом развитии. Курская магнитная аномалия. (см. магнитный).

Значение слова Аномалия по словарю Даля:
Аномалия
ж. греч. уклонение от обычного, несходство с обыкновенным, отступление в каком-либо явлении природы; изъятие, исключение, уклонение, причуда, необычайность, странность. | Астроном. угол расстояния планеты от афелия или перигелия. Аномальный, -лический, или анормальный, составляющий изъятие, исключение, уклонение от правила, порядка.

Определение слова «Аномалия» по БСЭ:
Аномалия - Аномалия (греч. anoмаlia)
отклонение от нормы, от общей закономерности, неправильность.


Аномалия - В биологии и медицине термин «А.» применяют главным образом для обозначения результатов отклонения от нормального развития, т. е. возникновения нетипичного строения и деятельности органов или всего организма. К А. могут привести как недоразвитие или чрезмерное развитие зачатка органа, так и изменение времени его закладки. А. могут быть обусловлены генетическими факторами (например, шестипалость), механическими, термическими, химическими, радиационными и иными повреждениями развивающегося зародыша, внутриутробной инфекцией плода и т. д. Наиболее резко выраженные А. называются уродствами, изучаемыми тератологией. См. также Пороки развития.

Аномалии Магнитные    Аномалия    аномалоскоп спектральный