Антарктический Полуостров

Антарктический Полуостров в Энциклопедическом словаре:
Антарктический Полуостров - (до 1961 на советских и английских картахназвание Земля Грейама - на американских - п-ов Палмера, на чилийских -Земля О Хиггинса, на аргентинских - Земля Сан-Мартина), территорияАнтарктиды, вытянутая приблизительно на 1200 км к северу в направлении Юж.Америки. Ледниковое плато достигает высоты 1500-2000 м; близ побережья,местами, свободные ото льда горные массивы. На Антарктическом п-верасположено несколько антарктических научных станций.

Определение «Антарктический Полуостров» по БСЭ:
Антарктический полуостров (до 1961 на советских и английских картах назывался Землёй Грейама, на американских - полуостровом Палмера, на чилийских - Землёй ОХиггинса, на аргентинских - Землёй Сан-Мартина)
часть территории Антарктиды, вытянутая на 1200 км к С. от основной массы материка. Протяжённость с З. на В. в среднем 200 км. Южная граница проходит примерно по 74° ю. ш. Центральная часть А. п. представляет собой ледниковое плато высотой 1500-2000 м. В береговой полосе широко распространены частично свободные от льда горные массивы. Большинство стран, участвующих в исследовании Антарктики, по рекомендации 10-го Тихоокеанского научного конгресса (1961) признало за этой территорией название А. п.

Антарктический Антициклон    Антарктический Полуостров    Антарктический Пояс