Антидоты

Антидоты в Энциклопедическом словаре:
Антидоты - (от греч. antidoton - букв. - даваемое против) (противоядия),лекарственные средства, предназначенные для обезвреживания попавших ворганизм ядов.

Значение слова Антидоты по словарю медицинских терминов:
антидоты (antidota; греч. antidotos данный против чего-либо) - см. Противоядия.

Определение слова «Антидоты» по БСЭ:
Антидоты (от греч. antidoton - даваемое против)
противоядия, лекарственные средства для лечения отравлений. А. обезвреживают яды и предупреждают или устраняют вызываемые ими токсические эффекты. Применяются до всасывания яда (А. местного действия) и после его поступления в кровоток (А. резорбтивного действия). К первым относят вещества, обезвреживающие яды в желудке, на коже и слизистых оболочках до их всасывания и поступления в органы и ткани (активный уголь, щёлочи при отравлениях кислотами и др.). Антидотный эффект достигается в результате физико-химического (адсорбция) и химического (окисление, нейтрализация, образование нерастворимых солей) взаимодействия этой группы веществ с ядом. Вторую группу составляют А., обезвреживающие яды в крови и органах. Антидотный эффект осуществляется как взаимодействием с ядом, циркулирующим в крови, так и непосредственным
«вытеснением» его из тканей организма по принципу конкурентных отношений. К А. подобного рода относят: унитиол, британский антилюизит (БАЛ) и близкие к нему венгерский дикаптол, чехословацкий димекаптол и немецкий (ГДР) дитиоглицерин, обезвреживающие соединения ртути, хрома, мышьяка и других металлов (кроме свинца), действие которых обусловлено главным образом наличием в их молекуле сульфгидрильных (SH) групп; оксимы, реактивирующие фермент холинэстеразу, который блокируется при отравлении фосфорорганическими ядами; препараты этилендиаминтетрауксусной кислоты (ЭДТА), образующие с солями тяжёлых металлов комплексы, относительно быстро выводящиеся с мочой, и некоторые др.
Важную роль играют А., действующие в функциональном отношении противоположно соответствующему яду. Так, А. мускарина, физиостигмина и других веществ, вызывающих резкое возбуждение холинэргических систем организма, является Атропин, блокирующий эти системы.
Наряду с А. применяют многочисленные средства, устраняющие отдельные симптомы отравления, а также вещества, способствующие выведению яда из организма (рвотные, слабительные, мочегонные). Этими средствами широко пользуются при лечении отравлений, хотя в строгом смысле слова они не являются А.
А. следует применять возможно быстрее после попадания яда в организм. Введение А. не исключает ряда общих мероприятий: промывание желудка, обменное переливание крови, искусственное дыхание и др.
Лит.: Карасик В. М., Противоядия, в кн.: Руководство по фармакологии, под ред. Н. В. Лазарева, т. 2, М., 1961, с. 436-51; Голиков С. Н., Яды и противоядия, М., 1968; Ludevig R., Lohs Kh., Akute Vergiftungen. 2 Aufl., Stuttg., 1968.
С. Н. Голиков.

Антидот    Антидоты    Антиимпериалистический