Антитела

Значение слова Антитела по Ефремовой:
Антитела - Вещества, образующиеся в организме человека или животного при попадании в него антигенов - чужеродных белков, бактерий и т.п. - и способные нейтрализовать их вредное воздействие.

Значение слова Антитела по Ожегову:
Антитела - Сложные белки - вещества, образующиеся в организме при введении в него чужеродных веществ и нейтрализующие их вредное действие

Антитела в Энциклопедическом словаре:
Антитела - глобулярные белки (иммуно-глобулины) плазмы крови человека итеплокровных животных, обладающие способностью специфически связываться сантигенами. Взаимодействуя с микроорганизмами, препятствуют их размножениюили нейтрализуют выделяемые ими токсические вещества. При некоторыхпатологических состояниях в организме появляются антитела к собственнымантигенам, что вызывает повреждение различных органов. Реакции антител сантигеном применяют для диагностики различных болезней, идентификациимикроорганизмов и некоторых веществ.

Значение слова Антитела по словарю медицинских терминов:
антитела (анти- тела) - глобулины сыворотки крови человека и животных, образующиеся в ответ на попадание в организм различных антигенов (принадлежащих бактериям, вирусам, белковым токсинам и др.)и специфически взаимодействующие с этими антигенами.

Определение слова «Антитела» по БСЭ:
Антитела - белки глобулиновой фракции сыворотки крови, образующиеся в ответ на введение в организм человека или теплокровных животных бактерий, вирусов, белковых токсинов и других антигенов. Связываясь активными участками (центрами) с бактериями или вирусами, А. препятствуют их размножению или нейтрализуют выделяемые ими токсические вещества. Защитное действие А., содержащихся в иммунных сыворотках, широко используется в терапии и профилактике инфекционных заболеваний. Реакции А. с антигенами (серологические реакции) применяют в диагностике различных заболеваний, в судебной медицине. А. состоят из иммуноглобулинов, которые по размеру молекул и строению делятся на 3 группы: γg (или IgG), γА (или IgA) и (или IgM).
Молекулярная масса А. варьирует от 160 тыс. (γg) до 1 млн. (γА и γМ).
А. образуются плазматическими клетками, содержащимися в селезёнке, лимфатических узлах, костном мозге. См. также Иммунитет, Серодиагностика, Серопрофилактика.
А. Я. Кульберг.

Антитезис    Антитела    антитела аллергические