Аньхой

Аньхой в Энциклопедическом словаре:
Аньхой - (Аньхуэй) - провинция в Вост. Китае, в бас. Янцзы. Ок. 140 тыс.км2. Население 56 млн. человек (1990). Адм. ц. - Хэфэй.

Определение слова «Аньхой» по БСЭ:
Аньхой - Аньхуэй, провинция на В. Китая, в нижнем течении р. Янцзы. Площадь 139,9 тыс.км2. Население 33 560 тыс. чел. (1957). Провинция А. была создана во 2-й половине 17 в., после завоевания Китая маньчжурами, путём объединения округов Аньцин и Хойчжоу, по первым слогам которых она и получила название. Административный центр - Хэфэй.
Северная часть А. в левобережье р. Янцзы расположена в пределах Великой Китайской равнины, имеет рельеф плоской аллювиальной низменности со значительным количеством рек (бассейны Янцзы и Хуайхэ) и озёр (Чаоху, Байху и др.). Западные и южные части - средневысотные сильно расчленённые горы максимальной высоты свыше 1800 м, с многочисленными короткими хребтами (Дабешань, Хуаншань, Юйлин, Тяньмушань) и внутригорными котловинами и долинами. Климат субтропический муссонный. Средняя температура января от 0 до 4°С, июля от 24 до 28°C. Осадков от 600 до 1500 мм в год, с летним максимумом. Леса сосновые и широколиственные, большей частью вырублены. Безлесная, с плодородными (главным образом карбонатными аллювиальными) почвами, почти сплошь возделанная равнина подвержена наводнениям р. Хуайхэ. В годы народной власти в основном решена задача по
«обузданию» Хуайхэ (построены водохранилища Фоцзылинское на р. Пихэ, Мэйшаньское на р. Шихэ и др.). А. - район многоотраслевого сельского хозяйства. Возделываются рис (св. Ѕ сбора всех продовольственных культур), пшеница, кукуруза, просо и др.; между рр. Хуайхэ и Янцзы на поливных землях рис и пшеница чередуются в севообороте. Из технических культур выращиваются рапс, рами, табак, соевые бобы, хлопчатник, в горах - чайный куст. По сбору чая, табака и риса А. занимает 3-е место среди провинций страны. Развито свиноводство; основной рабочий скот - ослы. В озёрах и прудах практикуется рыборазведение. Лесное хозяйство. А. - крупный поставщик пробки. В А. размещается Хуайнаньский каменноугольный бассейн, добываются железная руда (в Данту), медь (в Тунгуаньшане), квасцы, сера и фосфориты. Вблизи г. Данту - Маань-шаньский металлургический завод, в г. Уху - судоверфи, в гг. Хэфэе, Банбу - предприятия с.-х. машиностроения и других отраслей металлообработки; почти повсеместны предприятия мукомольной, рисоочистительной, маслобойной, табачной, чаеобрабатывающей, хлопчатобумажной (новый крупный комбинат в Хэфэе), бумажной промышленности. Гл. порты: Уху, Юйцикоу (вывоз угля) - на Ядцзы, Банбу - на Хуайхэ.
Аньхой.

Аньелли Нази    Аньхой    Аньхойская Клика