Арба

Значение слова Арба по Ефремовой:
Арба - Высокая двухколесная повозка в Средней Азии, а также длинная четырехколесная повозка на Кавказе, в Крыму и в других южных районах Украины.

Значение слова Арба по Ожегову:
Арба - Телега (двухколесная - в Крыму, на Кавказе и в Средней Азии или длинная четырехколесная - на Украине)

Арба в Энциклопедическом словаре:
Арба - (тюрк.) - повозка в Ср. Азии (2-колесная высокая), на Кавказе и югеУкраины (4-колесная длинная).

Значение слова Арба по словарю Ушакова:
АРБА
арбы, мн. арбы, ж. (тюрк. araba). Двухколесная телега в Крыму, Средней Азии, на Кавказе. || Четырехколесная длинная телега на юге СССР (обл.).

Значение слова Арба по словарю Даля:
Арба
араба ж. у народов турецк. и татарск. племени: повозка, телега различной постройки; у русских татар, это русская же крестьянская телега; в новорос. и таврич. крае, большая, громоздкая телега с верхом, о четырех косящатых колесах; на кавк. и в астрах. такая же двуколая. В арбу впрягаются где лошади, где волы, буйволы, верблюды. Арбой поет, скрыпит как арба, говорят потому, что народы эти никогда не смазывают осей, говоря: ""Не воры едут, таиться нечего"". Не мазана арба, скрыпит; не сечен мужик, рычит. Чем бы салу (волу) рычать, ан арба скрыпит. Это не тележный след, арбиный. Арбяной, арбовый, арбишный, к ней относящийся или принадлежащий. Арбовщик, арбишник м. арбишный тележник.

Определение слова «Арба» по БСЭ:
Арба - вид телеги или повозки. От тюркских народов слово «арба» перешло и в русский язык. Так называются преимущественно двухколёсные высокие повозки в Средней Азии, а на Кавказе, в Крыму и других южных районах УССР также - длинные четырехколёсные повозки (главным образом для перевозки зерна).
2/0201330.jpg
Арба.

Арахосия    Арба    Арбалет