Арест

Значение слова Арест по Ефремовой:
Арест - 1. Заключение под стражу, лишение свободы.
2. Запрещение распоряжаться имуществом, денежными средствами, налагаемое судебными органами.
3. разг. Изъятие из обращения или запрет на распространение печатных произведений.

Значение слова Арест по Ожегову:
Арест - Запрещение распоряжаться имуществом, налагаемое судебными органами


Арест Заключение под стражу

Арест в Энциклопедическом словаре:
Арест - (от средневекового лат. arrestum - суд - постановление),принудительное задержание и помещение в тюрьму. В Российской Федерации видуголовного наказания. Состоит в содержании лица в строгой изоляции. Арестприменяется как наиболее строгая мера пресечения - заключение под стражу.Предусмотрены также кратковременное лишение свободы по постановлению судьиза некоторые виды административных правонарушений и кратковременноезадержание лиц, подозреваемых в совершении преступления.

Значение слова Арест по Бизнес словарю:
Арест - А. Взятие под стражу.

Б. Решение суда о запрете на распоряжение каким-либо имуществом, ценностями.

Значение слова Арест по словарю Ушакова:
АРЕСТ
(арест простореч.), ареста, м. (нем. Arrest). 1. Заключение под стражу, лишение личной свободы. Сидеть под арестом. Находиться под арестом. Посадить под арест. Выпустить из-под ареста. Домашний арест. 2. Запрещение распоряжаться денежным или иным имуществом, налагаемое судебной властью (право). Наложить арест на имущество.

Значение слова Арест по словарю Даля:
Арест
м. франц. задержание человека под стражей, взятие под караул, заключение; домашний арест, приказание не выходить из дома; арест с исправлением должности, о чиновнике, временное отобрание у него шпаги. Арест имения, запрет, запрещение с отда

Определение слова «Арест» по БСЭ:
Арест (от позднелат. arrestum - cyдебное постановление)
1) лишение личной свободы.
В СССР неприкосновенность личности граждан гарантируется Конституцией, которая установила, что никто не может быть подвергнут А. иначе, как по постановлению суда или с санкции прокурора. А. - заключение под стражу в качестве наиболее строгой меры пресечения - может применяться лишь по делам о преступлениях, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы, и только при наличии оснований полагать, что, находясь на свободе, обвиняемый скроется от следствия и суда, будет препятствовать установлению истины или продолжать преступную деятельность. К лицам, обвиняемым в наиболее тяжких преступлениях (УПК РСФСР, ст. 96), А. может быть применен по мотивам одной лишь опасности преступления. Как правило, подлежат А. до рассмотрения дела в суде лица, задержанные за хулиганство. К несовершеннолетним А. применяют лишь в исключительных случаях (УПК РСФСР, ст. 320).
Арестован может быть и подозреваемый. Однако, если в течение 10 суток с момента А. обвинение не предъявлено, задержанный подлежит освобождению. Законом установлены предельные сроки предварительного заключения. Арестованный должен быть освобожден, как только отпадут основания его А. Прежде чем дать санкцию на А., прокурор обязан проверить доказательства обвинения и основания А., в необходимых случаях лично допросить обвиняемого. Прокурор обязан немедленно освободить всякого незаконно лишённого свободы или содержащегося под стражей свыше установленного срока.
От А. как меры пресечения отличается краткосрочное задержание подозреваемого, производимое без санкции прокурора.
А. является в ряде случаев мерой наказания. Например, А. с содержанием на гауптвахте сроком до 2 месяцев может быть по приговору суда применен к военнослужащему, осуждённому к исправительным работам (УК РСФСР, ст. 34). Замена штрафа А. не допускается. А. как мера административного воздействия может применяться по постановлению нар. судьи за мелкое хулиганство (на срок от 10 до 15 суток) и мелкую спекуляцию (от 3 до 15 суток). Такой А. судимости не влечёт. А. дисциплинарный применяется к военнослужащим Вооруженных Сил СССР, а также к иным категориям лиц в случаях, предусмотренных дисциплинарным уставом (см. Дисциплинарный арест).
Отбывание в тюрьме по приговору суда о лишении свободы является не А., а тюремным заключением.
А. как мера пресечения предусматривается в уголовном законодательстве большинства зарубежных государств. В социалистических странах А. допускается только в тех случаях, когда невозможно установить личность задержанного на месте преступления; когда обвиняемый скрыватся от органов власти; вследствие тяжести совершенных преступлений, а также в том случае, когда есть опасения, что, оставаясь на свободе, обвиняемый может препятствовать установлению истины или продолжать преступную деятельность. Не допускается А. по делам о преступлениях, за которые законом предусмотрено наказание в виде штрафа, а также по делам частного обвинения. А. производится на основании мотивированного постановления следственного органа или прокурора, а после составления обвинит. заключения - только по постановлению суда.
В законодательстве буржуазных государств провозглашаются формальные гарантии прав граждан против задержания и необоснованного А., однако эти нормы нарушаются не только на практике, но и актами исполнительных органов. Так, например, во Франции по УПК следственный судья обязан немедленно (или, по крайней мере, в течение 24 ч.) допросить человека, вызванного в качестве обвиняемого. А. на более длительный срок допускается только по специальному постановлению следственного судьи. Однако самим кодексом и рядом ордонансов суд. полиции предоставлено неограниченное право задержания подозреваемых. В Англии для А. подозреваемого необходим спец. приказ судьи; если гражданин задержан без такого приказа, он должен быть в течение 24 ч доставлен к судье для допроса и принятия решения об А.
В США, несмотря на существование специальной поправки в конституции, запрещающей ограничивать привилегии и свободы граждан, законодательством отдельных Штатов установлен широкий круг должностных лиц, имеющих право выдавать ордера на А. и обыски. Широко практикуется даже выдача т. н. бланкетных ордеров (т. е. без указания фамилии лица подлежащего А.). В ряде штатов полиции дано право производить А. без всяких ордеров.
2) А. имущества - наложение запрета на распоряжение имуществом или денежными средствами. В советском гражданском и уголовном процессе применяется как способ обеспечения иска в порядке гражданского судопроизводства (ст. ст. 133-134 ГПК РСФСР) и гражданского иска в уголовном процессе, а также для обеспечения возможной конфискации имущества по приговору суда (УПК РСФСР, ст. 175). А имущества в советском праве называется также принудительная мера, принимаемая в целях обеспечения взыскания штрафов, налогов и налоговых неплатежей и т. п. А. может быть подвергнуто любое имущество, за исключением основных средств государственных, кооперативных и общественных организаций и имущества граждан, представляющего предметы первой необходимости (УК РСФСР, приложение; ГПК РСФСР ст. ст. 369, 411 - 413) А имущества производят следователь, милиция, суд. исполнитель посредством описи имущества и его оценки. А. на имущество может быть наложен с оставлением его владельцу на ответственное Хранение или с передачей на хранение каким-либо другим лицам или учреждениям. За растрату, отчуждение или сокрытие имущества подвергнутого А. и переданного на хранение, установлена уголовная ответственность (УК РСФСР, ст. 185). Об А. имущества по буржуазному праву см. в ст. Секвестр.
М. Ю. Рагинский.

Аресибо    Арест    Арест Административный