Арзамас

Арзамас в Энциклопедическом словаре:
Арзамас - литературный кружок в Санкт-Петербурге в 1815-18. Члены кружкавыступали против сторонников классицизма, входивших в литературноеобщество ''Беседа любителей русского слова'', в защиту сентиментализма иромантизма.


город в Российской Федерации, Нижегородская обл., на р. Теша.Железнодорожный узел. 112,4 тыс. жителей (1992). Машиностроительная,пищевая, легкая, стройматериалов промышленность. Педагогический институт.Театр. Дом-музей А. Гайдара. Краеведческий музей. Возник в 1578.

Определение слова «Арзамас» по БСЭ:
Арзамас - город, центр Арзамасского района на Ю. Горьковской области РСФСР, на р. Тёше (приток Оки). Узел жел. дорог (линии на Муром, Горький, Казань, Рузаевку). 62 тыс. жит. (1969). Предприятия машиностроения (машины для коммунального хозяйства, лёгкой промышленности), ж.-д. транспорта, войлочная, строчевышивальная, кожевенно-обувная фабрики, пищевая (ликёро-водочный, пивоваренные заводы и др.) промышленность, производство стройматериалов. Строится (1970) завод автозапчастей. Педагогический институт, техникумы механизации и электрификации сельского хозяйства, кооперативное, медицинское и музыкальное училища. Драматический театр. Краеведческий музей. Мемориальный дом-музей А. Гайдара, который в детстве жил в А.
А. возник в 1578. С 1779 - уездный город. В 1802-62 в А. существовала первая в России провинциальная школа живописи (см. Арзамасская школа живописи). В 1901 сюда был сослан М. Горький; арзамасский быт он отобразил в повести «Городок Окуров».


Арзамас - Арзамас («Арзамас»,)
литературный кружок в Петербурге, существовавший в 1815- 1818. Назван по связи с шутливым произведением Д. Н. Блудова «Видение в арзамасском трактире, изданное обществом учёных людей». Участники «А.» - В. А. Жуковский, К. Н. Батюшков, П. А. Вяземский, А. С. Пушкин, В. Л. Пушкин и др., как сторонники реформы Н. М. Карамзина, выступали против консервативных идей
«Беседы любителей русского слова», за сближение литературного языка с разговорным, за новые жанры в поэзии.
Лит.: «Арзамас» и арзамасские протоколы. [Вводная ст. М. С. Боровковой-Майковой. Предисл. Д. Благого], Л., [1933].

Аржн    Арзамас    Арзев