Артефакт

Артефакт в Энциклопедическом словаре:
Артефакт - (от лат. artefactum - искусственно сделанное) -..1) предмет,изготовленный, сделанный человеком...2) Процесс или образование, несвойственные изучаемому объекту в норме и возникающие обычно в ходе егоисследования. Напр., при фиксации гистологического препарата в клетках(вследствие коагуляции белков) могут появиться осадки (глыбки).

Значение слова Артефакт по словарю медицинских терминов:
артефакт (лат. artefactum искусственно сделанное) - явление, наблюдаемое при исследовании объекта, несвойственное этому объекту и искажающее результаты исследования.

Значение слова Артефакт по Психологическому словарю:
Артефакт - Артефакт (от лат. artefactum - искусственно сделанное) - экспериментальный - результат, возникающий из - за отклонений в проведении эксперимента или из - за дефектов самой методики. В частности, результаты могут быть нарушены действием на испытуемого внушения.

Определение слова «Артефакт» по БСЭ:
Артефакт (от лат. Artefactum - искусственно сделанное)
(биол.), процесс или образование, несвойственные организму в норме и вызываемые самим методом его исследования. В микроскопии (в т. ч. электронной) к А. относят, например, образования, появляющиеся в тканях или клетках в ходе обработки препарата (заливки, изготовления срезов, фиксации, окраски), его исследования в условиях вакуума, бомбардировки электронами и т. д. При авторадиографии А. зависит от экспонирования и обработки фотоэмульсии, совмещенной со срезом ткани. В рентгенодиагностике А. обнаруживаются на снимках в виде посторонних теней, возникающих, например, в результате технич. погрешностей при обработке плёнок или неправильном их хранении. В экспериментальной и судебной медицине А. назывется искусственно вызываемые и поддерживаемые патологические процессы (например, с целью симуляции).

Артесонадо    Артефакт    артефакт больничный в психиатрии