Архипелаг

Значение слова Архипелаг по Ефремовой:
Архипелаг - Группа морских островов, расположенных на небольшом расстоянии друг от друга и обычно имеющих одинаковое происхождение и сходное геологическое строение.

Значение слова Архипелаг по Ожегову:
Архипелаг - Группа близко расположенных друг к другу морских островов

Архипелаг в Энциклопедическом словаре:
Архипелаг - (итал. arcipelago) - группа островов, расположенных близко другот друга и имеющих обычно одно и то же происхождение (материковое,вулканическое, коралловое) и сходное геологическое строение.

Значение слова Архипелаг по словарю Ушакова:
АРХИПЕЛАГ, архипелага, м. (греч. Archipelagos) (геогр.). Группа морских островов, расположенных по близости друг от друга. (По имени Греческого архипелага, т. е. островов Эгейского моря, к-рое и само иначе называется Архипелагом.)

Значение слова Архипелаг по словарю Даля:
Архипелаг
м. греч. купа островов, сборище многих островов в одной общей черте; многоостровье, соостровье, островняк, островник. | Имя собств. восточная, островитая часть Средиземного моря. Архипелажный, вообще к островникам относящийся; островниковый; архипелажский, к известному островнику принадлежащий; островничий.

Определение слова «Архипелаг» по БСЭ:
Архипелаг (от итал. Arcipelago, название, предложенное в 13 в. венецианцами для Эгейского моря)
1) А. - значительная группа островов, лежащих на небольших расстояниях друг от друга и обычно рассматриваемых как одно целое. Острова, входящие в один и тот же А., обычно имеют одинаковое происхождение и сходное геологическое строение. В зависимости от этого различают А. материковые (Новая Земля), коралловые (Маршалловы острова), вулканические (Гавайские острова).
2) Греческий архипелаг, редко употребляемое наименование всей совокупности островов Эгейского моря.

Архипастырь    Архипелаг    Архипелагские Экспедиции Русского Флота