Асфальт

Значение слова Асфальт по Ефремовой:
Асфальт - 1. Ископаемая смолистая порода черного цвета, образующаяся из нефти.
2. Искусственная черная смолистая масса - смесь битума с песком, гравием, щебнем и т.п., используемая при строительстве дорог и в некоторых отраслях промышленности.
3. разг. Мостовая, тротуар и т.п., покрытые такой массой.

Значение слова Асфальт по Ожегову:
Асфальт - Дорога, покрытая такой массой


Асфальт Черная смолистая масса, употребляемая для заливки покрытий дорог, улиц, тротуаров

Асфальт в Энциклопедическом словаре:
Асфальт - (от греч. asphaltos - горная смола) - смесь битумов (60-75% вприродном и 13-60% в искусственном) с минеральными веществами(известняком, песчаником и др.). Применяют в смеси с песком, гравием,щебнем для устройства дорог, как кровельный, гидро- и электроизоляционныйматериал, для приготовления замазок, клеев, лаков и др.

Значение слова Асфальт по Строительному словарю:
Асфальт - Искусственное или природное органическое вяжущее.

Значение слова Асфальт по словарю Ушакова:
АСФАЛЬТ, асфальта, мн. нет, м. (греч. asphaltos). Черная смолистая масса минерального происхождения, употр. при устройстве дорог, тротуаров, полов и в нек-рых отраслях строительной и химической промышленности

Значение слова Асфальт по словарю Даля:
Асфальт
м. греч. ископаемое горючее вещество; иудейская, жидовская, каменная, горная смола, в отверделом или густом виде; черная нефть, горное, каменное масло. Иудейским зовут его потому, что его много около Мертвого моря. Асфальтовый сланец, пропитанный горною смолою и потому несколько горючий.

Определение слова «Асфальт» по БСЭ:
Асфальт (греч. asphaltos - горная смола)
Различают природные и искусственные А.
Природный А. образуется из нефти в результате испарения лёгких фракций и окисления под влиянием Гипергенеза. Сначала нефть превращается в густую, очень вязкую мальту, а затем в твёрдый, легко плавящийся А. Дальнейшее изменение А. обычно приводит к образованию асфальтита. Иногда А. образует более или менее мощную кору на поверхности больших
«нефтяных озёр» (например, асфальтовое озеро на о. Тринидад). А. широко распространён в районах неглубокого залегания или выхода на поверхность Земли нефтеносных пород. Обычно А. заполняет трещины и каверны в известняках, доломитах и других породах. Содержание его в породах (по массе) колеблется от 2-3 до 20%. Крупные месторождения А. в СССР расположены в Куйбышевской и Оренбургской области, Коми АССР; за рубежом - в нефтеносных районах Венесуэлы, Франции, Иордании, Канады, Израиля.
Искусственный А. - смесь Битумов (13-60%) с тонкоизмельчёнными минеральными наполнителями (главным образом известняками); отличаются от природных А. наличием Парафина (до нескольких %) и значительно большим содержанием нефтяных масел.
Важнейшие области применения А. - дорожное и строительное дело. А. обычно применяют в смеси с песком, гравием, щебнем (т. н. асфальтовая мастика) для устройства полов, тротуаров, дорожных покрытий, как гидроизоляционный материал и др. Асфальтовая мастика - составная часть Асфальтобетона. Кроме того, искусственный А. используют в электротехнике как электроизоляционный материал, а также для изготовления кровельного толя, замазок, клея, асфальтовых лаков и др.
Лит.: Основы генетической классификации битумов, Л., 1964; Кострин К. В., Почему нефть называется нефтью, М., 1967.

Асфалия    Асфальт    Асфальтирование