Атабаска

Атабаска в Энциклопедическом словаре:
Атабаска - месторождение битуминозных песков в Канаде (пров. Альберта).Открыто в 1778. Площадь 25,6 тыс. км2. Начальные промышленные запасыбитумов 583 млн. т. При переработке битуминозных песков получают битум,нефть (9 млн. т в 1988), серу, нефть, кокс, топливный газ.


озеро в Канаде, в системе р. Макензи. 7,9 тыс. км2, глубина до60 м. Сток в Б. Невольничье оз. по р. Невольничья.
(Athabaska) - река в Канаде (система р. Макензи). 1231 км,площадь бассейна 153 тыс. км2. Впадает в оз. Атабаска. Средний расход воды651 м3/с. Судоходна от г. Уотеруэйс.

Определение слова «Атабаска» по БСЭ:
Атабаска (Athabaska)
река на З. Канады, в системе р. Макензи. Длина 1231 км, площадь бассейна 153 тыс.км2. Берёт начало на Передовом хребте Скалистых гор. Протекает по северной части Великих равнин и впадает в западную оконечность оз. Атабаска, образуя дельту. Выше форта Мак-Марри на протяжении 140 км тянутся пороги. Питание преимущественно снеговое; позднее весеннее половодье; замерзает с ноября по апрель. Судоходна от речного порта Уотеруэйс, расположенного в устье р. Клируотер.


Атабаска (Athabaska)
озеро на З. Канады, в верхней части системы р. Макензи. Происхождение ледниково-тектоническое. Вытянуто в форме полумесяца с В. на З. Площадь 7900 км2. Западная часть мелководная, в восточной части глубина до 60 м. Северные берега высокие, скалистые, южные - низменные. Замерзает в конце октября, вскрывается в июне. В западную оконечность озера впадает р. Атабаска, вытекает р. Невольничья. Рыболовство. На берегах А. золотые прииски Голдфилдс, Камселл-Портидж и др. В районе А. - месторождения урановых руд.
О. А. Спенглер.

Атабаев    Атабаска    Атабек