Атетоз

Атетоз в Энциклопедическом словаре:
Атетоз - (от греч. athetos - неустойчивый) - непроизвольные стереотипныедвижения вследствие медленных тонических сокращений мышц при пораженииподкорковых отделов головного мозга. Вид гиперкинеза.

Значение слова Атетоз по словарю медицинских терминов:
атетоз (athetosis; греч. athetos не имеющий определенного положения, неустойчивый; син. гиперкинез атетоидный) - гиперкинез, характеризующийся непроизвольными медленными стереотипными, вычурными движениями небольшого объема в дистальных отделах конечностей, нередко распространяющимися на проксимальные отделы конечностей и мышцы лица; возникает при поражении полосатого тела в области хвостатого ядра и скорлупы.

Значение слова Атетоз по словарю Брокгауза и Ефрона:
Атетоз (athetosis) — название судорожной болезни, при которой в пальцах совершаются безостановочные движения, напоминающие произвольные (разгибание, отведение, сгибание и т. п.). Болезнь эта представляет аналогию с Виттовой пляской и принадлежит к двигательным неврозам преимущественно детского возраста. Кроме того А. иногда наблюдается в парализованных конечностях, как осложнение мозгового страдания, А. впервые описан в 1870 г. американским врачом Чэммондом и иногда называется по его имени. П. Р.

Определение слова «Атетоз» по БСЭ:
Атетоз (от греч. athetos - неустойчивый)
патологические непроизвольные движения (гиперкинез), выражающиеся медленной тонической судорогой мышц конечностей, лица, туловища. Степень судороги изменчива и она преобладает то в одних, то в др. мышечных группах, вследствие чего эти насильственные непроизвольные движения медленны, червеобразны, как бы плывут по мышцам. А. - проявление воспалительных, травматических и других поражений головного мозга (подкорковых узлов, главным образом полосатого тела).

атеросклеротический индекс    Атетоз    Атже