Аул

Значение слова Аул по Ефремовой:
Аул - 1. Селение на Северном Кавказе, в Средней Азии и Казахстане.
2. Жители такого селения.

Значение слова Аул по Ожегову:
Аул - Селение

Аул в Энциклопедическом словаре:
Аул - (тюрк.) - селение (в прошлом кочевое, ныне оседлое) у народов Ср.Азии; горное селение на Сев. Кавказе.

Значение слова Аул по словарю Ушакова:
АУЛ
аула, м. (тюрк., ср. тат.). 1. Горное селение у кавказских горцев и у крымских татар. 2. Административная единица у некоторых кочевых тюркских народов Средней Азии.

Значение слова Аул по словарю Даля:
Аул
м. почти у всех азиятских народов наших (татар, башкиров, киргизов, многих кавказцев; у калмыков хотон), деревня, селение, поселок; оседлое или кочевое сборище жилищ; собрание изб, хат, мазанок, землянок, сакль или шалашей, шатров, балаганов, юрт, кочевых кибиток. Аульный запах, жилой, дымный.

Значение слова Аул по словарю Брокгауза и Ефрона:
Аул (а-ул, татарское слово) — так называется у татар, башкир, на Кавказе, у киргиз-кайсаков и у калмыков селение, деревня. Аул Беной. Чеченская пляска

Определение слова «Аул» по БСЭ:
Аул (тюрк.)
название сельского поселения у некоторых народов Ср. Азии и Казахстана (туркмен, каракалпаков, казахов), а также у ряда народов Сев. Кавказа. А. называли посёлки как кочевых, так и оседлых групп. Органами Советской власти в А. являются аульные Советы депутатов трудящихся.


Аул - климато-кумысолечебный курорт в 90 км от Семипалатинска в Казахской ССР. Климат резко континентальный, с сухим тёплым летом (средняя температура июля 21°C) и умеренно холодной зимой (средняя температура января -16°C); осадков около 300 мм в год. Лечебные средства: климатотерапия, кумысолечение. Лечение больных с активными формами туберкулёза лёгких в стадии компенсации и субкомпенсации. Санаторий функционирует круглый год.

Аукштайты    Аул    Аулие-Ата