Афакия

Афакия в Энциклопедическом словаре:
Афакия - (от a - отрицательная приставка и греч. phakos - чечевица; линза) -отсутствие в глазу хрусталика вследствие удаления катаракты или тяжелогоранения, иногда - врожденное (в сочетании с другими пороками развитияглаза); зрение ухудшается.

Значение слова Афакия по словарю медицинских терминов:
афакия (aphakia; а- греч. phakos чечевица) - отсутствие хрусталика; проявляется гиперметропией и неспособностью аккомодации глаза.

Значение слова Афакия по словарю Брокгауза и Ефрона:
Афакия (греч.) — отсутствие хрусталика в глазу. Преимущественно имеет место на таких глазах, на которых хрусталик был искусственно удален при операции катаракты. Афакические глаза, вследствие потери хрусталика, не только лишены своей главной преломляющей среды (делаются чрезвычайно дальнозоркими), но утрачивают и способность аккомодации. Поэтому они нуждаются в очень сильных выпуклых очках (так назыв. катарактальных очках), и притом для различиных расстояний в очках различной силы. Но на практике обыкновенно назначают всего две пары очков, одну для зрения на больших расстояпиях, в 15 или 20 футов, и другую для чтения и письма (на 10 дюймов). Для промежуточных же расстояний ясное зрение достигается передвижением самих стекол.

Определение слова «Афакия» по БСЭ:
Афакия (от греч. а - отрицательная частица и phakos - чечевица)
отсутствие в глазу хрусталика. А. может явиться следствием операции (например, удаления катаракты), тяжёлой травмы; крайне редко наблюдается как врождённый порок развития. В результате А. резко меняется преломляющая сила (рефракция) глаза, снижается зрение и утрачивается Аккомодация. Зрение глаза с А. может быть улучшено и даже доведено до нормального назначением выпуклых стекол либо в очках обычного типа, либо в форме т. н. контактных линз (см. Очки). Иногда возможно введение внутрь глаза прозрачной выпуклой линзы из пластмассы, заменяющей оптическое действие хрусталика.
М. Л. Красное.

афазия проводниковая    Афакия    Афалина