Аэрозольный Генератор

Аэрозольный Генератор в Энциклопедическом словаре:
Аэрозольный Генератор - машина для образования термомеханическим способомаэрозолей пестицидов и их распыления в целях уничтожения вредителейсельскохозяйственных культур, лесных и плодовых насаждений, а также дляобеззараживания сельскохозяйственных хранилищ и животноводческих помещений.

Значение слова Аэрозольный Генератор по словарю медицинских терминов:
Аэрозольный Генератор - аппарат, диспергирующий жидкость в воздухе; в медицине применяется с целью воздействия на организм аэрозоля (вакцинация, ингаляционная и наружная химиотерапия), а также для дезинсекции местности, дезинфекции и дезинсекции помещений и сооружений.

Определение «Аэрозольный Генератор» по БСЭ:
Аэрозольный генератор - в сельском хозяйстве, машина для образования термомеханическим способом ядовитых туманов (аэрозолей) и их распыления при борьбе с насекомыми и клещами - вредителями с.-х. культур, садовых и лесных насаждений, а также при обработке с.-х. помещений. А. г. имеет камеру сгорания, резервуары для рабочего раствора (яда) и бензина, насосы для подачи топлива и раствора, систему зажигания топливно-воздушной смеси, распыливающее устройство, нагнетатель воздуха. Образующиеся в камере сгорания горячие газы, проходя через распыливающее устройство, испаряют рабочий раствор. Вылетая из сопла распыливающего устройства, смесь смешивается с наружным воздухом, охлаждается и превращается в туман. В СССР выпускают для сельского хозяйства генераторы АГ-УД-2 (рис. 1) шириной захвата 50-100 м, ОАН
«Ракета» (рис. 2) шириной захвата 60-90 м и АПП-0,5 «Микрон» (рис. 3) шириной захвата до 10 м. Производительность их колеблется от 1,7 (АПП-0,5 «Микрон») до 60 (ОАН «Ракета»)
га/ч в зависимости от условий работы. Рабочие органы А. г. приводятся в действие от собственного двигателя (АГ-УД 2) или вала отбора мощности трактора (ОАН «Ракета»). Генератор АПП-0,5 «Микрон» после первых вспышек работает автоматически. Во время работы генератор АГ-УД-2 перевозят в кузове автомобиля или тракторного прицепа, ОАН
«Ракета» навешивают на трактор средней мощности. Генератор АПП-0,5 «Микрон» используют для работы в тачечном или ранцевом вариантах.
Лит.: Шамаев Г. П., Хмелев П. П., Справочник по машинам для борьбы с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур, М., 1967.
Рис. 1. Прямоточный аэрозольный генератор АГ-УД-2.

Рис. 2. Регистровый аэрозольный генератор ОАН «Ракета».

Рис. 3. Пульсирующий аэрозольный генератор АПП-0,5 «Микрон».

Аэрозольный    Аэрозольный Генератор    Аэрозольтерапия