Антифон

Значение слова Антифон по словарю медицинских терминов:
антифон (анти- греч. phone звук) в гигиене - индивидуальное средство защиты от шума в виде наушников, прикрывающих ушные раковины. Синонимы к слову антифон: антифон [краткий стих из псалмов, который поется сперва на одном клиросе, а затем повторяется на другом(Даль)] см. молитва

Значение слова Антифон по словарю Даля:
Антифон
м. церк. краткий стих из псалмов, который поется сперва на одном клиросе, а затем повторяется на другом.

Значение слова Антифон по словарю Брокгауза и Ефрона:
Антифоноснователь школьного политического красноречия, род. немногим позже 480 г. до Р. Х. в Рамнунте, городе Аттики. В числе его учеников называют историка Фукидида. В эпоху Пелопоннесской войны А. был одним из влиятельнейших членов аристократической партии и после неудавшейся попытки ввести олигархию был обвинен в государственной измене и приговорен к смерти. Из всех его речей, помимо некоторого числа фрагментов, до нас дошло лишь 15, в том числе три так назыв. тетралогии. Под тетралогией разумеют собрания речей, относящихся к одному и тому же вымышленному или действительному процессу, из коих две обвинительные и две защитительные. Остальные три речи были им сочинены для других лиц, имевших тяжбы, — обычай благодаря ему сделался общераспространенным. Подлинность речей его, как каждой в отдельности, так и всех вместе взятых, неоднократно подвергалась сомнению, но едва ли основательно. Они помещены в сборниках "Oratores", изданных Рейске (т. 7), Беккером (т. 1), Вантером и Зауппе (т. 1, Цюр., 1842) и Мюллером и Эггером (т. 1 и 2, Пар., 1847—58), а отдельно изданы Метцнером (Берл., 1888), Блассом (Лейпц., 1874) и Ернштедтом (СПб., 1880). Ср. Бласс, "Die attische Beredsamkeit" (т. 1, Лейпц., 1885). — А., трагик, жил в Сиракузах при дворе Дионисия Старшего; за беспристрастную критику плохих трагедий тирана он был предан смерти.

Определение слова «Антифон» по БСЭ:
Антифон (греч. antiрhonos - звучащий в ответ)
песнопение, исполняемое поочерёдно двумя хорами или солистом и хором. А. связан по своему происхождению с древнегреческой трагедией, где хор обычно разделялся на два полухория, затем антифонное пение вошло в христианский церковный культ. Чередовались мужской и детский хоры. В католической церкви - пение священника, части хора и целого хора.

Антифлогистическое    Антифон    Антракс