Бантенг

Бантенг в Энциклопедическом словаре:
Бантенг - парнокопытное животное семейства полорогих; дикий бык. Длина ок.2 м, высота ок. 1,5 м. Обитал в лесах Юж. и Юго-Вост. Азии, в дикомсостоянии сохранился лишь в немногих местах прежнего ареала (главнымобразом в Мьянме, на о-вах Ява и Калимантан). Одомашнен (т. н. балийскийскот). В Красной книге Международного союза охраны природы и природныхресурсов.

Значение слова Бантенг по словарю Брокгауза и Ефрона:
Бантенг (Bos Banteng s. sondaicus) — дикий бык, водящийся на Зондских остро-вах. Он достигает 7 ½ футов (более 2 метров) длины; самец черно-бурый с рыжеватым оттенком; самка рыжевато-бурая; горло беловатое, рога короткие, острые, шерсть короткая, густая и гладкая; на темени она курчава и более длинна. Бантенг держится маленькими стадами и питается побегами деревьев и кустарников. Взрослый бантенг неукротим, пойманный же молодым, легко приручается. Самка мечет одного, редко двух детенышей. Туземцы охотятся за бантенгом ради его вкусного мяса и ради его шкуры.

Определение слова «Бантенг» по БСЭ:
Бантенг - парнокопытное млекопитающее рода лобастых, или шыроколобых, быков. Длина тела (без хвоста) около 2 м, высота в холке 1,5 м. Окраска быков серовато-бурая, коров - рыжевато-бурая; на задней части тела широкое светлое поле. Рога длиной 40-50 см, у молодых расходятся в стороны, у старых загибаются вверх в виде полулуний. Распространён на полуостровах Малакка, Индокитай, на островах Малайского архипелага (Калимантан, Суматра, Ява, Бали). Живёт небольшими стадами в равнинных и горных лесах (до 2000 м над уровнем моря). Численность очень мала. Находится под угрозой истребления. Одомашненная форма Б. - т. н. балийский скот (происходит с острова Бали). Продуктивность преимущественно мясная.
Бантенг.

Бантам    Бантенг    Бантик