Барабанная Перепонка

Барабанная Перепонка в Энциклопедическом словаре:
Барабанная Перепонка - упругая, тонкая соединительнотканная пластинкамежду наружным и средним ухом у наземных позвоночных (у некоторыхземноводных и змей отсутствует). Передает звуковые колебания во внутреннееухо, препятствует попаданию инородных тел в барабанную полость.

Значение слова Барабанная Перепонка по словарю медицинских терминов:
барабанная перепонка (membrana tympani, PNA, BNA, JNA, LNH) - фиброзная пластинка, расположенная в отверстии между наружным слуховым проходом и барабанной полостью среднего уха, выстланная снаружи истонченной кожей, изнутри - слизистой оболочкой барабанной полости; осуществляет передачу воздушных колебаний на систему слуховых косточек.

Значение слова Барабанная Перепонка по словарю Брокгауза и Ефрона:
Барабанная перепонка (Membrana tympani) — тонкая перепонка, лежащая в глубине наружного слухового прохода и отделяющая наружную часть слухового аппарата от средней (так наз. барабанной полости). Она расположена косо снаружи и сверху внутрь и вниз, ниже середины, втянута несколько внутрь прикрепленной к ней рукояткой молоточка (см. Барабанная полость) и служит для восприятия звуковых колебаний, проникающих через наружный слуховой проход, и для передачи их через слуховые косточки внутреннему уху.

Определение «Барабанная Перепонка» по БСЭ:
Барабанная перепонка - тонкий листок, образованный соединительной тканью и эпителием, расположенный в ухе у наземных позвоночных животных и у человека кнаружи от барабанной полости. Б. п. отсутствует у хвостатых и безногих земноводных, роющих змей. Звуковые волны, достигая Б. п., вызывают её колебания, которые передаются преимущественно посредством слуховых косточек во внутреннее ухо. У млекопитающих и человека в связи с неравномерным действием сил на отдельные части Б. п. её делят на 3 концентрические зоны: центральную (перемещающуюся без деформации), среднюю (наиболее тонкую, сильно вибрирующую) и краевую (шарнирно подвижную).
Г. Н. Симкин.

Барабанить    Барабанная Перепонка    Барабанная Печь