Баран

Значение слова Баран по Ефремовой:
Баран - 1. Жвачное парнокопытное млекопитающее семейства полорогих.
2. Самец овцы, домашнее животное с густой волнистой шерстью и изогнутыми рогами.
3. перен. разг.-сниж. Глупый, упрямый человек.


Старинное стенобитное орудие в виде бревна с окованным железом наконечником, напоминающим баранью морду; таран.

Значение слова Баран по Ожегову:
Баран - Самец домашней овцы


Баран Жвачное парнокопытное дикое млекопитающее семейства полорогих с густой волнистой шерстью и изогнутыми рогами

Баран в Энциклопедическом словаре:
Баран - (Baran) Пол (1910-64) - американский экономист. Труды по проблемамэкономики развивающихся стран и современного западного общества. Слеворадикальных позиций критиковал монополистический капитал США.

Значение слова Баран по словарю Символизма:
Баран - Олицетворяет мужское начало, порождающую силу, творческую энергию. Связан с богами Солнца и Неба. В Зодиаке Овен символизирует обновляющую солнечную силу весны, как начала года. Спираль бараньих рогов считается символом грома и может связываться как с богами солнца, так и с богинями луны. С другой стороны, баран - самое обычное жертвенное животное. В тибетском буддизме голова барана символизирует дорже. У кельтов это знак плодородия, хтонического начала и атрибут богов войны. Змея с головой барана связана с рогатым богом Цернунном. В христианстве баран символизирует Христа как пастыря и как жертву (см. агнец), предвосхищением которой был баран, заменивший Исаака на жертвеннике. В Египте олицетворял творческую силу, солнечную энергию, творческий жар, обновляющую солнечную энергию. Баран - символ бога Амон-Ра. Ра, ты овен - могущественнейший из всех сотворенных вещей. Изображенный с головой барана бог Кхему превратился позже в Кхему-Ра. Мендесский баран был атрибутом Озириса. В Древней Греции баран посвящался Зевсу-Сабазию как богу-овну и являлся символом плодородия и творящей силы; Дионису как богу плодородия; Пану как мендесский баран. На Кипре баран ассоциировался с Афродитой. Баран (овен) является знаком Зодиака, управляемым Марсом. В индуизме посвящен ведическому богу огня Агни и олицетворяет священный огонь. В исламе баран - жертвенное животное. Скандинавский Тор запрягал баранами свою колесницу. В шумеро-семитской традиции голова барана на вершине колонны олицетворяла правителя океана и судьбы Эа. С бараньими рогами на голове обычно изображается финикийский Ваал-Хамон как бог неба и плодородия. С бараньими рогами изображался Рашап, и бараны поддерживают его трон.

Значение слова Баран по словарю Ушакова:
БАРАН, барана, м. 1. Млекопитающее травоядное с длинной вьющейся шерстью и изогнутыми рогами. Дикий баран. Каменный баран. || Самец этого животного (преимущ. о домашнем его виде в отличие от самки-овцы). 2. Откидная печная вьюшка (обл.). Стадо баранов (разг. презрит.) - перен. толпа, группа людей, слепо идущая за каким-н. вожаком.

Значение слова Баран по словарю Даля:
Баран
м. овечий самец, овен; овец арх., куцан церк. валух, легченый; из диких: каменный баран, горный баран, Ovis argali, аргали, на Алтае, в Камчатке; степной каменный баран (быть может, он же?) муфлон, аркар, на Усть-Урте. Барануха вост.-сиб. овца; бы

Значение слова Баран по словарю Брокгауза и Ефрона:
Баран — см. Ткацкое производство.

Определение слова «Баран» по БСЭ:
Баран - Баран (Вагап)
Пол (1910-1964), американский экономист. Родился на Украине. Эмигрировал. Учился в Берлине и Париже. С 1939 жил в США, продолжал образование в Гарвардском университете. После 2-й мировой войны работал в управлении федерального резервного банка Нью-Йорка, с 1949 профессор экономики Станфордского университета (США). Наибольшую известность Б. принесла книга
«Политическая экономия роста» (1957), в которой он стремился с марксистских позиций дать анализ некоторых проблем экономического роста развивающихся стран. В книге «Монополистический капитал» (1966), написанной в соавторстве с П. Суизи, Б. на большом фактическом материале показывает паразитизм и загнивание монополистической экономики США. В ряде теоретических вопросов, в частности по определению экономических признаков империализма, Б. серьёзно отходит от марксистской теории империализма, о чём наиболее ярко свидетельствует статья
«Заметки по теории империализма» (1964), написанная им в соавторстве с Суизи. Развитие национально-освободительного движения Б. считал главным путём перехода человеческого общества к социализму, недооценивая революционные возможности пролетариата капиталистически развитых стран. Работы Б. популярны среди студенчества и прогрессивных слоев мелкой буржуазии США и Латинской Америки.
Соч.: The political economy of growth, N. Y., 1957; Notes on the theory of imperialism. Problems of economic dynamics and planning, Warsz., 1964 (совместно с Р. М. Sweezy); Monopoly capital, N. Y., 1966 (совместно с P. М. Sweezy).
Ю. А. Васильчук.


Баран - самец овцы, производитель. В качестве производителей используют лучших в племенном отношении Б., остальных кастрируют и выращивают для получения шерсти и мяса. Половая зрелость наступает в 4-5 мес. у скороспелых пород даже раньше. С этого времени баранчиков содержат отдельно от ярок и маток. В случке используют с 1Ѕ -летнего возраста до 7-8 лет. Потомство каждого Б.-производителя исчисляется сотнями, а при искусственном осеменении тысячами голов, поэтому правильный его выбор имеет большое значение в воспроизводстве стада. Производитель должен быть типичным для породы, крепкой конституции, без пороков телосложения, здоровым, энергичным, способным передавать ценные качества потомству.
Для выращивания Б.-производителей отбирают ягнят от лучших родителей. Отбор посредством индивидуальной бонитировки проводят при рождении, в 3 -4-месячном и годовалом возрасте. В 1Ѕ-летнем возрасте Б. спаривают с 50-100 матками и оценивают по качеству потомства. Нагрузка на Б. 3-4 садки в день. За случной сезон (около 45 дней) при искусственном осеменении спермой одного Б. обычно осеменяют 200-500 маток, в передовых хозяйствах - до 3 тыс. При ручной случке Б. покрывает 60-100 маток, при вольной 20-30. Молодым баранчикам нагрузку уменьшают. Качество спермы систематически проверяют. Б. необходимо поддерживать в заводских кондициях. В случной сезон упитанность Б.-производителей должна быть выше средней (но нельзя допускать ожирения). Рационы должны быть богаты протеином, витаминами, минеральными веществами. Лучшие корма для Б.: бобовое сено, корнеплоды, силос и зерновые - овёс, ячмень, просо. Содержат племенных Б. отдельной группой. Обязателен ежедневный 5-6-часовой моцион.
А.Николаев.

Барак    Баран    Баран (Baran) Пол (1910-1964)