Барбарис

Значение слова Барбарис по Ефремовой:
Барбарис - 1. Колючий кустарник с мелкими продолговатыми красными ягодами, кислыми на вкус.
2. Ягоды такого растения.

Значение слова Барбарис по Ожегову:
Барбарис - Сами ягоды


Барбарис Колючий кустарник с мелкими красными кислыми ягодами

Барбарис в Энциклопедическом словаре:
Барбарис - род кустарников семейства барбарисовых. Ок. 500 видов, главнымобразом в Северном полушарии. Декоративные, ягодные (плоды используют впищевой промышленности как приправу), красильные и лекарственные(применяют при маточных кровотечениях и как желчегонное средство)растения. Медоносы.

Значение слова Барбарис по словарю Ушакова:
БАРБАРИС, барбариса, мн. нет, м. (араб. barbaris). Род кустарникового растения с маленькими продолговатыми кислыми красными ягодами (бот.). || Ягоды этого растения.

Значение слова Барбарис по словарю Даля:
Барбарис
берберис м. колючий куст и ягода кислица, кислянка, паклун, Berberis vulgaris. Барбарисовый, барбарисный, сделанный из ягод этих, относящийся к барбарису. Барбарисник м. ягодник, пирог или взвар барбарисовый; собират. барбарисовые кусты, место, заросшее ими.

Значение слова Барбарис по словарю Брокгауза и Ефрона:
Барбарис (Berberis L.) — кустарник из сем. Berberideae, характеризуется 6-листною чашечкою, таким же венчиком с двумя железками у каждого лепестка, 6 тычинками, сидячим, головчатым рыльцем и 2—3—4—9-семянной ягодой. Наиболее распространенный вид — В. vulgaris, Б. обыкновенный, ветвистый кустарник с трехраздельными колючками, в углах которых сидят укороченные веточки с пучками обратнояйцевидных, по краям реснитчато-мелкопильчатых листьев с короткими черешками. Светло-желтые, отличающиеся тяжелым запахом цветы собраны в висячие кисти; тычинки раздражительны, ягоды продолговатые, красные; цветет в конце весны; разводится в садах и встречается изредка между кустарниками на север до Петербургской губ., а также в южной и средней Европе, Крыму, на Кавказе, в Персии, Вост. Сибири, Сев. Америке. На нижней стороне листьев Б. попадаются желтые пятна зимующих спор хлебной ржавчины Puccinia graminis, которые заражают затем листья ржи, ячменя, пшеницы, овса и других злаков, гл. обр., Triticum repens, Agrostis vulgaris, Dactylis glomerata и Lolium perenne. По соседству с полями Б. надо поэтому истреблять. Твердая древесина идет на мелкие поделки. Из коры, корней и древесины можно получать прекрасную желтую краску, подобную гуммигуту. Съедобные ягоды содержат яблочную, лимонную и винную кислоты. Прежде употреблялись в аптеках radix и cortex berberidis. Южноамериканские виды В. glauca DC., ilicifolia Forst., Tomentosa R. et P., lutea R. А. Р. дают также желтую краску.

Определение слова «Барбарис» по БСЭ:
Барбарис (Berberis)
род кустарников семейства барбарисовых. Листья простые зубчатые, расположены пучками на укороченных веточках в пазухах простых или трёхраздельных колючек (видоизменённые листья); цветки с двойным околоцветником, жёлтые, с двумя нектарниками при основании лепестков; плод - ягода. Около 175 видов, распространённых главным образом в Северном. полушарии. В СССР дико растут 12 видов, преимущественно в горных районах Ср. Азии и на Кавказе, 1 вид - Б. амурский (В. amurensis) - на Д. Востоке. Интродуцировано около 45 видов. Имеют хозяйственное значение как ягодные кустарники, медоносные и красильные растения. Древесина Б. очень твёрдая, используется для мелких токарных изделий. В культуре как декоративный кустарник наиболее распространён Б. обыкновенный (В. vulgaris), который часто разводят для образования
«живых» изгородей. Для лечебных целей используют настойку листьев Б. обыкновенного и Б. амурского (содержат алкалоиды берберин, оксиконтин, бербамин и др.) - при маточных кровотечениях (сокращает мускулатуру матки, вызывает некоторое сужение сосудов и несколько ускоряет свёртываемость крови); настойку листьев Б. и сернокислую соль алкалоида берберина применяют как желчегонное средство при хроническом гепатите, холецистите, желчнокаменной болезни. Б. нельзя сажать в соседстве с зерновыми культурами, т. к. он является промежуточным хозяином гриба Puccinia graminis и заражает линейной ржавчиной хлеба.
Лит.: Деревья и кустарники СССР, М., 1966: Шимаиюк А. П., Дендрология, М., 1967.
Т. Б. Вернандер.
Барбарис обыкновенный: а - ветвь с плодами; б - ветвь с цветками; в - цветок.

Барбамил    Барбарис    Барбарисовые