Баритон

Значение слова Баритон по Ефремовой:
Баритон - 1. Мужской голос, средний по высоте между тенором и басом. // Певческий голос такого тембра.
2. Струнный или духовой музыкальный инструмент, соответствующий по регистру такому голосу.


Певец с голосом, средним по высоте между тенором и басом.

Значение слова Баритон по Ожегову:
Баритон - Медный духовой музыкальный инструмент среднего регистра и тембра


Баритон Мужской голос, средний между тенором и басом
Баритон Певец c таким голосом

Баритон в Энциклопедическом словаре:
Баритон - (от итал. baritono) - 1) мужской голос среднего регистра (междубасом и тенором)...2) Струнный смычковый музыкальный инструмент группывиол...3) Духовой музыкальный инструмент семейства саксгорнов.

Значение слова Баритон по словарю Ушакова:
БАРИТОН, баритона, м. (от греч. barys - тяжелый и tonos - тон). 1. Мужской голос, по высоте средний между басом и тенором. || Певец с этим голосом. 2. Оркестровый медный духовой инструмент басо-баритонного диапазона и тембра (муз.).

Значение слова Баритон по словарю Даля:
Баритон
м. итал. верхний бас в голосной музыке; мужской голос между тенором и басом.

Значение слова Баритон по словарю Брокгауза и Ефрона:
Баритон (Bardon, Viola di bardone) — музыкальный семиструнный инструмент, ныне не употребляемый, схожий с Violo di gamba или виолончелью; на нем играли смычком. Кроме этих семи струн, под грифовой доской были расположены 16 металлических (проволочных) струн, которые играющий приводил в движение оконечностью большого пальца левой руки. Инструмент этот был изобретен в 1700 г. и позднее усовершенствован Лидлем и Францем в Вене. Особенно много пьес (163) писал для него Гайдн. Б. назыв. также медный духовой инструмент — тенор-туба, применяемый в военном оркестре; объем его от е (ми) в большой октаве до b (си бемоль) в первой; он пишется в басовом ключе и служит для подкрепления, октавою выше, нижних нот басовой тубы. В вокальной музыке баритоном (Baritono, Bariton, Basse taille, Bas t é nor, Concordant) называется мужской голос, средний между басом и тенором: он не имеет глубины и полноты первого, высоты и мягкости второго. Смотря по тому, клонит ли Б. к верхним или нижним нотам, его называют тенор-баритоном или бас-Б-ом. Когда кастраты потеряли свое первенствующее значение в опере, композиторы, как, напр., Моцарт (в Дон-Жуане) стали поручать баритонам самые ответственные партии. В новейшие времена в большинстве случаев тенор имеет преобладающее значение в опере. Объем Б. у певцов-солистов простирается от (си) в малой октаве до as (ля-бемоль) включительно в первой октаве.

Определение слова «Баритон» по БСЭ:
Баритон (итал. baritono, от греч. barys - тяжёлый, низкий и Тон)
1) мужской голос, средний между басом и тенором. Различают Б. лирический (по характеру звучности близок к драматическому тенору) и Б. драматический, более мужественный, сильный (в нижнем регистре приближается к басу). Диапазон Б. - от ля большой октавы до ля первой октавы.
2) Басовый струнный смычковый музыкальный инструмент типа виолы-Бастарды. Помимо 6-7 струн для игры смычком имел 7-20 и более резонирующих струн для усиления звучности. Резонирующие струны использовались также для игры при помощи щипка (большим пальцем левой руки). Был распространён в 18 в., главным образом в Германии и Австрии.
3) Амбушюрный (медный) музыкальный инструмент, звучащий на октаву ниже трубы, применяется в духовом оркестре.

Баритоз    Баритон    Баритонально