Барранкилья

Барранкилья в Энциклопедическом словаре:
Барранкилья - (Barranquilla) - город на северо-западе Колумбии,административный центр департамента Атлантико. 1,35 млн. жителей (1985, спригородами). Порт на р. Магдалена, доступный для океанских судов.Международный аэропорт. Текстильная, нефтеперерабатывающая,металлообрабатывающая, цементная, химическая, пищевкусовая промышленность.Университеты. Основан в 1629.

Значение слова Барранкилья по словарю Брокгауза и Ефрона:
Барранкилья (Barranquilla) — важнейшая гавань Соединенных Штатов Колумбии в Южной Америке, недалеко от Панамы, на одном из рукавов р. Магдалены при ее впадении в Антильское море. Б. есть начальный пункт пароходства по р. Магдалене, он соединен с 1870 г. железной дорогой с рейдом Саванилля и служит главным местом ввоза и вывоза товаров Колумбии. Торговля главным образом в руках немцев-переселенцев. Жителей около 12000.

Определение слова «Барранкилья» по БСЭ:
Барранкилья (Barranquilla)
город на С.-З. Колумбии, административный центр департамента Атлантико. Главный морской и речной порт страны на Карибском море, близ устья реки Магдалены. 593,8 тыс. жителей (1968). Аэропорт. Торгово-промышленный центр. Перевалка грузов; вывоз кофе, кож, нефтепродуктов. Текстильная, пищевкусовая (мукомольная, табачная и др.), химическая, цементная, обувная, металлургическая, металлообрабатывающая промышленность. Судоверфь. Б. основан в 1629.

Барранкабермеха    Барранкилья    Барранкосы