Барристер

Барристер в Энциклопедическом словаре:
Барристер - (англ. barrister - от bar - барьер в зале суда, за которымнаходятся судьи), адвокат, представитель одной из адвокатских профессий вВеликобритании. В отличие от солиситора, имеет право выступать во всехсудебных процессах, дает заключения по наиболее сложным юридическимвопросам и т. п.

Значение слова Барристер по словарю Брокгауза и Ефрона:
Барристер (barristers at law) — высшее звание адвоката в Англии, для достижения которого необходима лишь степень доктора прав. На обязанности барристеров лежит словесная защита клиентов на суде и предъявление суду за своею подписью всех относящихся к делу и представляемых сторонами бумаг. Барристеры разделяются на старших и младших, первые практикуют в судах общих, а вторые — в совестных. Старшие получают почетный титул сержанта (sergent at law), см. Адвокатура и Атторней.

Определение слова «Барристер» по БСЭ:
Барристер (англ. barrister, от bar - барьер, отделяющий судей от подсудимых)
высшее звание адвоката в Англии. Для получения звания Б. необходимо иметь высшее юридическое образование, пройти трёхлетнюю подготовку в одной из адвокатских корпораций (иннов) и сдать экзамены по правовым дисциплинам. Только после этого кандидат становится членом адвокатской корпорации в звании Б. и приобретает право выступать во всех (в том числе и высших) судах. Обычно Б. принимает дела к производству только через посредство солиситора (исключение представляют уголовные дела, которые Б. принимает сам). Деление английских адвокатов на Б. и солиситоров, сложившееся в 13-14 вв., является анахронизмом, что отмечается и в английской юридической литературе. Наличие двух категорий адвокатов и связанные с этим особенности ведения дел значительно увеличивают издержки по ведению дела. Б. тесно связаны с правящей верхушкой английской буржуазии и играют заметную роль в политической жизни страны. Из числа Б. обычно назначается атторней-генерал, а также судьи высших судов.
М. Ю. Рагинский.

Барриос    Барристер    Барро