Бархат

Значение слова Бархат по Ефремовой:
Бархат - 1. Ткань - обычно шелковая - с густым мягким коротким ворсом на лицевой стороне. // разг. Одежда, изделия из такой ткани.
2. перен. То, что мягкостью, нежностью или густотой цвета напоминает такую ткань.
3. Бархатное дерево.

Значение слова Бархат по Ожегову:
Бархат - Плотная шелковая или хлопчатобумажная ткань с мягким гладким и густым ворсом

Бархат в Энциклопедическом словаре:
Бархат - (бархатное дерево) - род деревьев семейства рутовых. Ок. 10 видов,в Вост. Азии. Для промышленных целей используется пробковый слой амурскогобархата, или амурского пробкового дерева. Древесина прочная, идет наподелки, мебель и др.


шелковая или хлопчатобумажная ткань с мягким густым вертикальнымворсом (1,5-2 мм) на лицевой стороне. Применяется для пошива женскогоплатья, отделки, декоративных целей.

Значение слова Бархат по словарю Ушакова:
БАРХАТ, бархата, м. (от нем. Barchent). Шелковая ткань с мягким, густым, низко стриженым ворсом на лицевой стороне.

Значение слова Бархат по словарю Даля:
Бархат
или бархот (от бархоут?) большая барка, малая беляна, сплавное судно по р. Каме и Лузе: длиной до 20 саж., шириной до 5, в осадке 8 четвертей и более, груза подымает до 35 тыс. пуд. Бархот, баркот, бархоут м. вост. пояс наружной судовой обшивки, особ. пояс выдающийся, толще прочих (см. баргоут); на волжск. барках это средняя, грузовая обшивка, вдвое толще остальной; нижняя, по ребру днища, труба; верхняя, первый сверху ряд, красная доска; средний прогон по днищу, матка. | Это значение бархота перенесено плотниками и на рубку изб: одна связка бревен в срубе, с наставками и замками, один венец, обделанный и связанный рубкою. Бархотная обшивка судна, средняя полоса ее; бархотина, одна бархотная доска.


Бархат
м. аксамит стар., шелковая ткань с короткой, стриженой, густой ворсою. Уронила ненароком слово ласковое, словно бархатом по сердцу повела. Суконце, что твой бархат! Пошло дело как по бархату, как по маслу. | Бумажный зовут полубархатом ил

Определение слова «Бархат» по БСЭ:
Бархат - ткань с плотным вертикальным коротким (1-2 мм) ворсом на лицевой стороне, образованным дополнительной основой из натурального шёлка или химического волокна. Грунтовые нити основы или утка обычно хлопчатобумажные, реже - из пряденого шёлка. Основный Б. с высоким ворсом называется плюшем. Вырабатывается также уточный Б., называемый полубархатом, плисом или вельветом. Б. выпускается разнообразных расцветок. Применяется для пошивки платьев, детских костюмов, отделки, декоративных целей.


Бархат - бархатное дерево (Phellodendron), род двудомных деревьев семейства рутовых. Листья сложные, непарноперистые. Цветки мелкие, зеленоватые, собранные в метельчатые соцветия. Плод чёрный, костянковидный. Хорошие медоносы, опыляемые пчёлами. Около 10 видов в Восточной Азии, из них в СССР - 2: Б. сахалинский (Ph. sachalinense) и Б. амурский, или амурское пробковое дерево (Ph. amurense). Б. амурский - дерево высотой 25-30 м и 70-80 см в диаметре. Растет на Дальнем Востоке, в Северо-Восточном Китае и Корее; в культуре - в различных районах СССР и за рубежом. Образует мощный пробковый слой, заготовляемый для промышленных целей. Древесина хорошо противостоит гниению и идёт на поделки, мебель, лыжи, фанеру и т.п. Из луба добывают лимонно-жёлтую краску и таниды.
Лит.: Деревья и кустарники СССР, т. 4, М.-Л., 1958; Бархат амурский, М.-Л., 1952.

Барханы    Бархат    Бархатисто