Басуто

Басуто в Энциклопедическом словаре:
Басуто - (Basuto) - плато в Драконовых горах, на территории Лесото, в Юж.Африке. Высота до 3482 м. Злаково-кустарниковая растительность и сухиестепи.

Определение слова «Басуто» по БСЭ:
Басуто - Басуто (Basuto)
плато на Ю.-В. Африки, в Лесото. Преобладают высоты 2300-3000 м (наибольшая 3276 м). Сложено песчаниками и сланцами, прикрытыми сверху базальтами. Каньонообразные долины р. Оранжевой и её притоков расчленяют плато на отдельные массивы. Восточная и южная окраины - часть уступа Драконовых гор. центральная и восточная части плато покрыты преимущественно ксерофитными кустарниками и горными лугами, на З. - сухая степь.


Басуто - суто, народ, живущий в королевстве Лесото, прилегающих районах Южно-Африканской Республики и частично в Республике Ботсвана. Общая численность около 2,6 млн. чел. (1967, оценка). Язык Б. - сесуто, относится к юго-восточной группе языковой семьи Банту. Большинство Б. католики и протестанты, небольшая часть сохраняет местные традиционные религии. Основные занятия - скотоводство (овцеводство) и земледелие (кукуруза и пшеница). До 80% мужского населения работают на рудниках и в качестве сезонников на плантациях ЮАР.
Лит.: Sheddick V. G. J., The Southern Sotho, L., 1953.

Басурманский    Басуто    Басутоленд