Батавская Республика

Батавская Республика в Энциклопедическом словаре:
Батавская Республика - провозглашена на территории Нидерландов в 1795после занятия их французскими республиканскими войсками. Названо поплемени батавов. Превращена Наполеоном I в зависимое от ФранцииГолландское королевство (1806-10).

Определение «Батавская Республика» по БСЭ:
Батавская республика (1795-1806)
Образована в результате вступления в январе 1795 на территорию Нидерландов французских республиканских войск и восстания (январь - март 1795) местного населения. Названа по имени батавов, заселявших в древности территорию Нидерландов. Вступление Б. р. в мае 1795 в военно-политический союз с Францией положило начало зависимости Б. р. от Франции и обусловило её участие в войнах Франции против антифранцузской коалиции. Для внутриполитического развития Б. р. характерна острая борьба мелкой и средней буржуазии при поддержке народных масс против засилья крупной торговой буржуазии и финансовой олигархии.
Проект конституции Б. р., подготовленный созванным 1 марта 1796 Национальным собранием, в котором преобладали представители крупной буржуазии, был отвергнут подавляющим большинством населения. Получив перевес на следующих выборах (январь 1798), радикальные элементы отстранили от власти консерваторов и предложили конституцию (1798), в соответствии с которой были ликвидированы остатки феодализма в стране. Однако реакционный переворот, осуществленный в июне 1798, помешал проведению в жизнь буржуазно-демократических прав и свобод, провозглашенных этой конституцией. В 1801 Б. р. была навязана новая конституция, отменявшая все демократические завоевания. В 1805 по настоянию Наполеона I во главе Б. р. был поставлен так называемый великий пенсионарий Р. Я. Схиммелпеннинк, обладавший диктаторскими полномочиями. В мае - июне 1806 Наполеон превратил Б. р. в голландское королевство (1806-10), провозгласив королём своего брата Луи (Людовика) Бонапарта (см. Бонапарты).
Лит.: Colenbrander Н. Т., De Bataafsche republiek, Amst, 1908.
Н. Б. Тер-Акопян.

Батавия    Батавская Республика    Батавы