Батиплан

Значение слова Батиплан по Ефремовой:
Батиплан - Глубоководная буксируемая обычно одноместная камера, применявшаяся для подводных наблюдений, кинофотосъемок.

Батиплан в Энциклопедическом словаре:
Батиплан - (от греч. bathys - глубокий и лат. planum - плоскость) -одноместный буксируемый аппарат для наблюдения под водой. Погружается иудерживается на необходимой глубине (несколько десятков метров)находящимся в герметическом корпусе пилотом-наблюдателем с помощью рулей.

Определение слова «Батиплан» по БСЭ:
Батиплан - подводная буксируемая камера, одноместный глубоководный буксируемый аппарат для подводных кинофотосъёмок и наблюдения за работой тралов, за поведением рыбы в косяке в естественных условиях и в зоне действия рыболовного орудия и для др. подводных исследований. По принципу действия Б. является
«подводным планёром» с постоянной избыточной плавучестью; спущенный с судна он плавает на поверхности воды, а при буксировке под действием гидродинамических сил погружается и может быть удержан рулями на заданной глубине. Находящийся в прочном герметичном корпусе пилот-наблюдатель может управлять Б. при помощи рулевого устройства. Рабочая глубина буксировки 100 м, глубина погружения 200 м, длина 4,45 м, размах крыльев 4,3 м, масса около 2 т. Продолжительность пребывания в Б. пилота-наблюдателя - несколько часов. В носовой части корпуса имеются 4 иллюминатора, обеспечивающие хороший обзор пространства по курсу. Б. оснащен 5 прожекторами по 500 вт и лампой-вспышкой, синхронно связанной с фотоаппаратом. Б. буксируется на специальном тросе, служащем одновременно кабелем для подачи электроэнергии и телефонной связи.

Батиметрические Карты    Батиплан    Батискаф