Батометр

Значение слова Батометр по Ефремовой:
Батометр - Прибор для взятия проб воды с разных глубин водоемов.

Батометр в Энциклопедическом словаре:
Батометр - (от греч. bathos - глубина и ...метр) - прибор для взятия пробводы с различный глубин водоема.

Значение слова Батометр по словарю медицинских терминов:
батометр (бато- metreo измерять, определять) - прибор для забора проб воды на заданной глубине водоема с целью лабораторного исследования.

Значение слова Батометр по словарю Даля:
Батометр
м. греч. снаряд для измерения глубины моря, глубиномер, глубокомер, глубомер.

Значение слова Батометр по словарю Брокгауза и Ефрона:
Батометрприбор для доставания воды с глубины моря (см. Лот).

Определение слова «Батометр» по БСЭ:
Батометр - прибор для взятия пробы воды с заданной глубины естественного водоёма с целью исследования её физического и химического свойств, а также содержащихся в ней органических и неорганических включений. По принципу действия Б. разделяют на мгновенного и длительного наполнения. Морской Б. мгновенного наполнения представляет собой полый металлический цилиндр с захлопывающимися крышками на торцах, снабженный опрокидывающимися термометрами (см. Термометры метеорологические). Он опускается в море на тросе в вертикальном положении с откинутыми крышками. При достижении заданной глубины по тросу посылается груз, освобождающий механизм, который захлопывает крышки и переворачивает Б. вместе с термометрами (при этом фиксируется температура, измеренная на глубине). Аналогично устроен речной батометр Жуковского, но, в отличие от морского, он опускается в горизонтальном положении так, чтобы сквозь него свободно протекала вода.
Б. длительного наполнения (Б.-бутылка, вакуумный Б.) представляет собой ёмкость, в которую вода поступает с регулируемой скоростью, близкой к скорости течения в точке погружения Б. Кроме указанных, существуют так называемые донные Б. (Б.-ловушки, шугобатометр), которые улавливают наносы, влекомые рекой по дну, или измеряют количество движущихся в толще воды скоплений кристаллического льда.
Лит.: Снежинский В. А., Практическая океанография. (Работы в открытом море), 2 изд., Л., 1954, гл. 14; Близняк Е. В., Водные исследования, 5 изд., М.. 1952, гл. 8.
А. И. Чеботарёв.

Батолит    Батометр    Батон