Батон-Руж

Батон-Руж в Энциклопедическом словаре:
Батон-Руж - (Baton Rouge) - город на юге США, адм. ц. шт. Луизиана, морскойпорт на р. Миссисипи. 220 тыс. жителей (1990). Нефтеперерабатывающаяпромышленность, нефтехимия, цветная металлургия. Университеты.

Значение слова Батон-Руж по словарю Брокгауза и Ефрона:
Батон-Руж (Baton-Rouge) — прежде главный город (теперь Нью-Орлеан) североамериканского штата Луизианы (1847—1862) на возвышающемся на 10 м левом берегу Миссисипи, в 207 км выше Нью-Орлеана, одно из первых заложенных французскими колонистами поселений, названное по имени вождя одного индийского племени. Союзное правительство штатов имеет здесь большие склады оружия, казармы и госпиталь. В городе университет, иезуитская коллегия, институт для слепых, такой же для глухонемых, тюрьма, несколько монастырей и 7217 жит. (1880). В окрестностях богатые плантации хлопка и сахарного тростника.

Определение слова «Батон-Руж» по БСЭ:
Батон-Руж (Baton Rouge)
город на Ю. США, административный центр штата Луизиана. 175 тыс. жителей (1968). Порт на левом берегу р. Миссисипи, доступный для океанских судов. Важный центр нефтепереработки и нефтехимии, производства синтетического каучука, крупный глинозёмный завод (бокситы из Ямайки и Суринама). Отправление нефти и нефтепродуктов по Миссисипи. Через Б.-Р. проходят магистральные нефте- и газопроводы из Техаса к Ричмонду (штат Виргиния) и Нью-Йорку. Переработка сельскохозяйственного сырья и леса. Университет.

Батон    Батон-Руж    Батончик