Башмачок

Башмачок в Энциклопедическом словаре:
Башмачок - род многолетних растений семейства орхидных. Ок. 50 видов,главным образом в умеренном поясе Северного полушария. Некоторые видыдекоративны. Венерин башмачок (охраняется в Европе с кон. 19 в., в Краснойкниге Международного союза охраны природы и природных ресурсов). Под этимже названием в оранжереях разводят тропические орхидеи из других родов.

Значение слова Башмачок по словарю Ушакова:
БАШМАЧОК
башмачка, м. 1. Уменьш. к башмак, туфелька (разг.). 2. Название рода орхидейных декоративных растений с большими цветками, похожими на туфлю (бот.). Венерин башмачок.

Определение слова «Башмачок» по БСЭ:
Башмачок (Cypripedium)
венерин башмачок, род многолетних травянистых растений семейства орхидных. Цветки крупные, разнообразной окраски. Один из листочков околоцветника имеет своеобразную вздутую форму, несколько напоминающую башмачок (отсюда название). Около 50 видов в умеренной зоне Северной Америки, Европы и Азии. В СССР 4 вида. Б. настоящий (С. calceolus), Б. крупноцветный (С. macranthum) и Б. пятнистый (С. guttatum) растут в европейской части и Сибири; Б. ятабе (С. yatabeanum) - на Камчатке и Дальнем Востоке. Некоторые виды Б. выращивают в садах как декоративные растения; в оранжереях под этим названием культивируют тропические орхидеи из родов пафиопедилюм и фрагмипедиум.
С. С. Морщихина.
Башмачок настоящий.

Башмачный    Башмачок    Башмет