Баварская Советская республика

Определение «Баварская Советская республика» по БСЭ:
Баварская Советская республика - образовалась 13 апреля 1919 в Баварии в условиях общего революционного подъёма в Германии, развернувшегося под влиянием Великой Октябрьской социалистической революции в России; существовала до 1 мая 1919. Ещё 7 апреля 1919 «независимые социал-демократы»
во главе с Э. Толлером провозгласили в Баварии Советскую республику, рассчитывая таким образом приостановить углубление развернувшегося в Баварии революционного движения (забастовки, демонстрации под лозунгом передачи власти Советам), вызванного в известной мере недовольством масс политикой правых социал-демократических лидеров, пришедших к власти после Ноябрьской революции 1918. Провозглашенная
«независимцами» республика была советской только номинально. «Независимые социал-демократы» не провели никаких мероприятий в интересах трудящихся, не приняли необходимых мер для пресечения контрреволюции. Организованный контрреволюционерами путч с целью установления открытой диктатуры буржуазии был подавлен мюнхенскими рабочими. 13 апреля в Мюнхене возникла подлинно Советская республика, которую возглавили коммунисты. Были созданы Комитет действия, ставший верховной властью республики, и Исполнительный совет во главе с коммунистами (Э. Левине и др.). В состав Комитета действия и Исполнительного совета вошли и «независимые социал-демократы».
Правительство Б. С. р. ввело рабочий контроль на предприятиях, приступило к разоружению буржуазии, провело национализацию банков, сформировало Красную армию, создало чрезвычайную комиссию по борьбе с контрреволюцией. Однако баварские коммунисты допустили ряд ошибок. Они не приняли немедленных мер к улучшению положения беднейшего и среднего крестьянства и для установления союза рабочего класса с крестьянством, а также проявили нерешительность в борьбе с внутренней контрреволюцией. Против Советской республики выступили объединённые вооруженные силы центрального германского правительства Эберта-Шейдемана и войска отдельных земель.
Поражению республики способствовала дезорганизаторская деятельность «независимых социал-демократов», которые с помощью клеветы и провокаций добились ухода коммунистов 27 апреля из состава правительства, а затем открыли фронт врагу. 1 мая 1919 контрреволюционные войска вступили в Мюнхен, но вплоть до 5 мая бойцы Красной армии продолжали вести бои на улицах города.
Лит.: Ленин В. И., Приветствие Баварской Советской республике, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 38; Застенкер Н., Баварская Советская республика, М., 1934; Полтавский М. А., Баварская Советская республика, М., 1959; Beyer Н., Von der Novemberrevolution zur Raterepublik in Miinchen, B., [1957].
Б. А. Крылов.
Охрана здания правительства Баварской Советской республики.

Баварская правда    Баварская Советская республика    Баварские Альпы