Базы снабженческие и сбытовые

Определение «Базы снабженческие и сбытовые» по БСЭ:
Базы снабженческие и сбытовые - хозрасчётные организации на самостоятельном балансе или балансе контор (управлений), входящие в систему органов материально-технического снабжения народного хозяйства СССР (Госснаба СССР). Осуществляют складское снабжение предприятий, строек, учреждений и организаций продукцией производственного назначения. Через них реализуется около 20% её объёма. Базы обеспечивают предприятия в плановом порядке продукцией в требуемом ассортименте (существуют базы универсальные и специализированные - химические, металлобазы и др.), для чего они завозят на свои склады закупленные ими у промышленных и с.-х. предприятий различные виды продукции, сортируют и комплектуют грузы для доставки потребителям. Это позволяет предприятиям-потребителям комплексно снабжаться продукцией, поступающей от нескольких поставщиков; снижаются их расходы на строительство собственных складов, сокращаются необходимые запасы ресурсов и потребность в оборотных средствах; предприятия-поставщики снижают расходы на оформление заказов, подсортировку и отправку небольших партий продукции многим потребителям.
Наряду с Б. с. и с. системы Госснаба СССР имеются базы при некоторых министерствах (МПС и др.), обслуживающие их предприятия или все предприятия страны лишь некоторыми видами продукции (например, радиоэлектронными изделиями).
Складское снабжение предприятий местного хозяйства осуществляется базами облснабсбытов, а колхозов и совхозов - базами органов «Сельхозтехники».
Современные Б. с. и с. - предприятия с полной механизацией горизонтального и вертикального транспорта, с применением ЭВМ, телевизионной и оргатехники для управления процессами приёмки, оформления заказов и контроля за их выполнением.
В. С. Куротченко.

Базумский хребет    Базы снабженческие и сбытовые    Баиловские камни