Баланс основных фондов

Определение «Баланс основных фондов» по БСЭ:
Баланс основных фондов - составляется в денежной форме для получения данных об объёме и структуре фондов, как важнейшей части национального богатства страны, темпах роста основных фондов по назначению, отраслям народного хозяйства и формам собственности. Б. о. ф. - составная часть баланса народного хозяйства СССР, он может строиться по данным отдельных республик и народному хозяйству в целом.
Основные фонды (см. Фонды основные) по назначению подразделяются на 2 вида - производственные и непроизводственные и по каждому из них группируются соответственно по отраслям материального производства и отраслям непроизводственной сферы. Основные фонды народного хозяйства (включая скот) на 1 января 1969 (в ценах 1955) составляли 637,4 млрд. руб., в том числе 61,4% производственные и 38,6% непроизводственные. Производственные основные фонды отдельных отраслей материального производства в общем объёме основных фондов народного хозяйства составляли (в %): промышленности 30,0; строительства 2,5; сельского хозяйства 12,3; транспорта 12,0; связи 0,9; торговли, общественного питания, заготовок и материально-технического снабжения 3,6; других отраслей материального производства 0,1; непроизводственные основные фонды: жилищного хозяйства 25,6; коммунального хозяйства и бытового обслуживания 3,8: здравоохранения, просвещения, науки, искусства и др. 9,2.
Расчёт основных фондов ведётся также по формам собственности: государственные; кооперативные предприятия и организации, в том числе колхозы; личная собственность населения.
Б. о. ф. составляется в 2 оценках: по полной первоначальной стоимости и по первоначальной стоимости за вычетом износа. Б. о. ф. необходим для планирования и учёта воспроизводства, обновления и эффективного использования основных фондов. Он имеет важное значение для экономического анализа основных фондов и планирования капитальных вложений.
В. Ю. Будавей.

Баланс национального дохода    Баланс основных фондов    Баланс платёжный