Библиотека по народному образованию

Определение «Библиотека по народному образованию» по БСЭ:
Библиотека по народному образованию - научная им. К. Д. Ушинского, с 1969 - Научная педагогическая библиотека им. К. Д. Ушинского Академии педагогических наук СССР, в Москве, крупнейшая научная педагогическая библиотека СССР. Основана в 1925 как справочная библиотека Наркомпроса РСФСР, в 1932 преобразована в Центральную библиотеку по народному образованию., в 1939 объединена с библиотекой института школ и реорганизована в Государственную библиотеку по народному образованию, в 1944 включена в систему научно-исследовательских учреждений Академии педагогических наук РСФСР (с 1966 - АПН СССР).
В фондах библиотеки на 1 января 1970 насчитывалось 1,5 млн. единиц хранения, в том числе 220 тыс. иностранных изданий. Библиотека ежегодно обслуживает литературой, библиографическими материалами, справками и консультациями в среднем 15 тыс. научных работников и учителей. Имеются межбиблиотечный и международный абонементы, ведётся внутрисоюзный и международный книгообмен. Библиотека разрабатывает указатель
«Литература по педагогическим наукам и народному образованию» (с 1951, 4 выпуска в год), рекомендательные указатели литературы по актуальным вопросам обучения и воспитания, ретроспективные сводные указатели педагогической литературы.
Н. Н. Серебров.

Библиотека общественных наук    Библиотека по народному образованию    Библиотека подпрограмм