Больные и раненые

Определение «Больные и раненые» по БСЭ:
Больные и раненые (международно-правовой режим)
Первые попытки выработать нормы, регулирующие режим Б. и р. предпринимались с середины 16 в. в период образования в Европе крупных абсолютистских государств и появления постоянных армий. Нормы современного международного права, определяющие режим Б. и р. во время вооруженного конфликта, начали складываться в период Великой французской революции. С конца 18 в. в большинстве европейских государств с введением всеобщей воинской повинности в армиях создаются военно-медицинские службы. В этот же период вырабатываются и новые правила ведения войн. Первые многосторонние конвенции, предусматривающие защиту раненых, больных, медицинских учреждений и их персонала во время войны, были заключены в 1864 в отношении сухопутной войны и в 1899 в отношении морской войны.
Современный международно-правовой режим Б. и р. регулируется Конвенцией об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях и Конвенцией об улучшении участи раненых и больных и лиц из состава вооруженных сил, потерпевших кораблекрушение на море (заключены в Женеве 12 августа 1949). Согласно этим конвенциям, защитой пользуются: а) Б. и р. из состава регулярных вооруженных сил, ополчений и добровольческих отрядов, включая Движения Сопротивления; б) лица, следующие за вооруженными силами, но непосредственно не входящие в их состав (военные корреспонденты, гражданские лица, входящие в состав экипажей военных самолётов, рабочих команд или служб, на которые возложено бытовое обслуживание вооруженных сил, и т.д.); в) члены экипажей судов торгового флота и экипажей гражданской авиации, которые не пользуются более льготным режимом в силу каких-либо иных положений международного права; г) личный состав регулярных вооруженных сил, считающих себя в подчинении власти, не признанной держащей их в плену державой; д) население неоккупированной территории, которое при приближении противника стихийно берётся за оружие, не успев сформироваться в регулярные войска.
Воюющее государство, во власти которого окажутся Б. и р. противника, обязано прежде всего эвакуировать их из опасной зоны, тяжело Б. и р. должны быть репатриированы во время вооруженного конфликта на родину или в одно из нейтральных государств; остальные Б. и р. подлежат репатриации на родину немедленно по прекращении военных действий. Запрещается добивать или истреблять Б. и р., подвергать их пыткам, а также применять к ним Репрессалии, использовать Б. и р. для биологических опытов. Конвенции 1949 запрещают подвергать преследованиям или осуждать лиц из числа населения или представителей благотворительных организаций, которые по собственному почину подбирают Б. и р. и ухаживают за ними. Т. к. жизнь и здоровье Б. и р. зависят от нормальной деятельности медицинских учреждений и их персонала, то последние пользуются международно-правовой защитой наряду с санитарными поездами, самолётами и морскими судами. Любые санитарные формирования должны пользоваться покровительством и охраной воюющих сторон.
Международно-правовой режим Б. и р. во время морской войны регулируется специальной конвенцией и в основном соответствует правилам, относящимся к сухопутной войне. Конвенция уравнивает правовой режим больных, раненых и лиц, потерпевших кораблекрушение, под которым, помимо гибели морских судов, понимается также падение в воду самолёта.
Женевские конвенции 1949 предусматривают уголовную ответственность за нарушение установленных ими норм. Государства, ратифицировавшие эти конвенции, «берут на себя обязательство ввести в действие законодательство, необходимое для обеспечения эффективных уголовных наказаний для лиц, совершивших или приказавших совершить те или иные серьёзные нарушения настоящей конвенции».
СССР и другие социалистические страны внесли существенный вклад в дело разработки гуманных правил обращения с. Б. и р. во время военных конфликтов. Благодаря их активной позиции в Женевские конвенции 1949 был включен ряд новых (по сравнению с ранее действовавшими конвенциями) положений: обязанность подписавших конвенции государств применять эти конвенции во время гражданских и национально-освободительных войн; защита госпитальных судов любого тоннажа, запрещение дискриминации при оказании помощи Б. и р. по таким признакам, как национальность, раса, религия, политические убеждения и т.п.
Агрессивные империалистические государства в ходе захватнических войн совершают массовые нарушения международно-правовых норм, регулирующих режим Б. и р. Особенно тяжкие нарушения этих норм совершали во время 2-й мировой войны гитлеровские войска на территориях оккупированных ими стран; особо зверски они обращались с ранеными советскими воинами, подвергали бомбардировкам и обстрелам санитарные транспорты и другие медицинские объекты. Нормы международного права нарушаются США, ведущими агрессивную войну во Вьетнаме.
Лит.: Международное право, М., 1969, т. 5, с. 336-48.
В. И. Кузнецов.

Больнов    Больные и раненые    Больсон