Братская ГЭС

Определение «Братская ГЭС» по БСЭ:
Братская ГЭС - им. 50-летия Великого Октября, одна из крупнейших в мире ГЭС. Сооружена на р. Ангаре в Падунском сужении вблизи г. Братска Иркутской области РСФСР. Строительство начато в 1955, в 1961 пущены первые 4 гидроагрегата. Проектная мощность ГЭС 4500 Мвт. Средняя годовая выработка электроэнергии 22,7 млрд.квт·ч.
К 1967 мощность станции достигла 4100 Мвт. В здании ГЭС установлено 16 гидроагрегатов с мощностью по 225 Мвт и 2 гидроагрегата по 250 Мвт. Турбины вертикальные радиально-осевые на напор 100 м и частоту вращения 125 об /м. В состав гидроузла входят: русловая бетонная плотина гравитационного типа длиной 924 м и максимальной строительной высотой 124,5 м, состоящая из станционной части (длиной 515 м, в которой расположены 20 водоприёмных отверстий и напорные трубопроводы), водосливной (длиной 242 м с 10 водосбросными отверстиями) и глухих частей общей длиной. 167 м; здание ГЭС длиной 516 м, расположенное у низовой грани станционной части плотины и примыкающее к левому берегу; береговые бетонные плотины общей длиной 506 м; правобережная земляная плотина длиной 2987 м и левобережная длиной 723 м; открытые распределительные устройства на напряжение 220 и 500 кв., расположенные на левом берегу р. Ангары. По гребню плотины проходит магистральная ж.-д. Тайшет - Лена, а ниже - шоссейная дорога. Напорные сооружения общей длиной 5140 м образуют Братское водохранилище. Судоходные сооружения - объекты 2-й очереди.
При сооружении ГЭС, отдалённой от индустриальных центров, была создана мощная база строительной индустрии, большой комплекс предприятий Братского промышленного района и построен г. Братск. Электроэнергия, вырабатываемая ГЭС, по высоковольтным линиям электропередачи 220 и 550 кв передаётся в Иркутско-Черемховский промышленный район, в район Красноярска и в объединённую энергетическую систему Восточной Сибири. В строительстве ГЭС по призыву партии и комсомола участвовали тысячи молодых рабочих и работниц, показавших образцы высокопроизводительного труда. Выполнение заказов для Б. ГЭС рассматривалось рабочими промышленности как почётное дело. Многие участники стройки удостоены правительственных наград.
В. Ю. Стеклов.
Братская ГЭС. Вид с нижнего бьефа.

Братская ГЭС. Машинный зал.

Брассёр    Братская ГЭС    Братский союз военнопленных