Бункерная уборочная машина

Определение «Бункерная уборочная машина» по БСЭ:
Бункерная уборочная машина - торфяная, предназначена для механизированной уборки торфа из валков и транспортирования его в штабели. Б. у. м. для уборки торфа из расстила была впервые разработана в СССР (1928-32), после 1944 широкое применение получили прицепные Б. у. м.
Б. у. м. работает с гусеничным трактором мощностью 40-55 квт (54-75 л. с.) и в основном состоит из рабочего органа (скрепера с ковшовым элеватором), бункера ёмкостью 14,5-21 мі с дном в виде пластинчатого или скребкового конвейера, автомата для учёта убираемого торфа и трансмиссии, приводимой от вала отбора мощности трактора. Все узлы смонтированы на раме с гусеничным ходом.
Перед уборкой Б. у. м. фрезерный торф с влажностью 40-50% предварительно собирается из расстила в валки длиной 450-460 м. При движении Б. у. м. вдоль валка торф поступает в скрепер, откуда ковшами вычерпывается в бункер и в последнем транспортируется к штабелю. Выгрузка торфа из бункера осуществляется пластинчатым или скребковым конвейером на боковую поверхность штабеля.
Б. у. м. убирает за сезон 12-30 тыс.т воздушно-сухого фрезерного торфа и высвобождает 25-40 рабочих. С применением Б. у. м. в СССР производится свыше 70% фрезерного торфа. С внедрением Б. у. м. была завершена комплексная механизация производства торфа для промышленных и сельскохозяйственных целей. Внедрение Б. у. м. резко снизило трудоёмкость производства и стоимость торфяного топлива. Б. у. м. советской конструкции применяют в Венгрии, Финляндии и др. странах.
Л. В. Лазарев.
Бункерная уборочная машина УМПФ-8 с ёмкостью бункера 21 мі.

Бункер-питатель карьерный    Бункерная уборочная машина    Бункерный комбайн