Безъядерная Зона

Безъядерная Зона в Энциклопедическом словаре:
Безъядерная Зона - в международном праве - демилитаризованная зона, вкоторой запрещено размещать в любой форме ядерное оружие.

Определение «Безъядерная Зона» по БСЭ:
Безъядерная зона - в международном праве демилитаризованная зона, из которой изъяты наиболее опасные виды оружия - атомное и термоядерное. Одна из форм поддержания международного мира и безопасности, отвечающая принципам и требованиям Устава ООН.
Предложения о создании Б. з. в разных районах мира открывают путь к определённому ограничению сферы размещения и применения ядерного оружия. Впервые идея Б. з. нашла практическое решение в международном Договоре 1959 об Антарктике, в ст. 5-й которого говорится, что в Антарктике воспрещаются любые ядерные взрывы и захоронение радиоактивных материалов.
14 февраля 1958 министр иностранных дел ПНР А. Рапацкий предложил развёрнутую программу создания в Европе зоны, включающей ПНР, ЧССР, ГДР и ФРГ, свободной от атомного оружия и с ограничением обычных вооружений. Этот т. н. «план Рапацкого»
получил одобрение во многих странах. В декабре 1963 ПНР внесла предложение «о замораживании» (т. е. о сохранении Статус-кво) ядерных вооружений в Центральной Европе, получившее название «план Гомулки». В мае 1968 правительство СССР предложило объявить весь район Средиземного моря Б. з. и заявило о своей готовности не дислоцировать в водах этого моря ядерное оружие и средства его доставки при условии, что подобные же обязательства будут взяты другими державами. Это предложение СССР было положительно встречено средиземноморскими странами. В сентябре 1957 РНР выступила с предложением о созыве конференции глав правительств государств Балканского района по вопросу об укреплении мира на Балканах, а 25 июня 1959 правительство СССР предложило создать на Балканах и в районе Адриатики Б. з.
16-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН (ноябрь 1961) приняла специальную резолюцию об объявлении Африки Б. з. На 19-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (1964) была принята резолюция об объявлении Латинской Америки Б. з.
А. И. Иойрыш.

Безхозяйственное Имущество    Безъядерная Зона    Безъядерный