Белила

Значение слова Белила по Ефремовой:
Белила - 1. Белая минеральная краска, применяемая в малярных работах и в живописи.
2. Белое красящее вещество, используемое как грим.

Значение слова Белила по Ожегову:
Белила - Белая минеральная краска


Белила Белое косметическое втирание для лица

Белила в Энциклопедическом словаре:
Белила - белые пигменты для всех видов красок и эмалей, крашения резины,пластмасс, бумаги. Наиболее распространены цинковые (ZnO) и титановые(TiO) белила.

Значение слова Белила по словарю Ушакова:
БЕЛИЛА
белил, ед. нет. 1. Белая минеральная краска, нерастворимая в воде (спец.). Свинцовые Белила. Висмутовые Белила. 2. Белая краска, употр. в театральном гриме и в косметике. Смыть с лица Белила. Белила и румяна.

Значение слова Белила по словарю Брокгауза и Ефрона:
Белила (хим.). — Б. баритовые или постоянные — см. Барий и его соединения. Б. висмутовые — см. Висмут и его соединения. Б. венские (мел) — см. Кальций и его соединения. Б. голландские — см. Свинец и его соединения. Б. кремзерские — см. Свинец и его соединения. Б. мюльгаузенские — см. Свинец и его соединения. Б. оловянные — см. Олово и его соединения. Б. Паттинсона — см. Свинец и его соединения. Б. свинцовые — см. Свинец и его соединения. Б. сурьмяные — см. Сурьма и ее соединения. Б. цинковые — см. Цинк и его соединения.


Белила (дополнение к статье) — Б. баритовые или постоянные — см. Краски минеральные и Барий. Б. венецианскиесмесь свинцовых Б. пополам с баритовыми или тяжелым шпатом. Б. висмутовые или испанские — см. Висмут и Краски минеральные. Б. венские — см. Мел (техн.) и Краски минеральные. Б. гамбургские — смесь из 34% свинцовых Б. с 66% баритовых или тяжелого шпата. Б. голландские содержат 20% свинцовых Б. и 80% сернобариевой соли. Б. Гриффитса (синонимы: цинколит, литопон) представляют смесь сернобариевой соли с сернистым цинком, которую получают, осаждая раствор цинкового купороса раствором сернистого бария. Полученная таким путем краска иногда потом темнеет. Чтобы избежать этого, Коулей рекомендует вести осаждение в крепком горячем растворе и прибавлять затем к осадку 0,5% свежеосажденной водной окиси магния и поваренной соли. По высушивании и измельчении осадок смешивается с 3% нашатыря и прокаливается. Прокаливая Б. Гриффитса в струе перегретого водяного пара, находящийся в них сернистый цинк можно сполна перевести в окись цинка (ZnS + H 2O = ZnO + H2 S) и получить краску без примеси сернистых соединений. Б. кремские — см. Свинцовые Б. Б. Паттинсона — см. Свинцовые Б. и Краски минеральные. Б. свинцовые — см. Краски минеральные, Свинцовые Б., Перлвейс и Шифервейс. Б. цинковые — см. Краски минеральные и Шневейс. Б. в косметике — см. Косметики и Висмут. П. П. Р.

Белизна    Белила    Белильный