Белянки

Значение слова Белянки по Ефремовой:
Белянки - Семейство дневных бабочек с белыми или желтыми крыльями с черным рисунком, к которым относятся капустница, боярышница и т.п.

Белянки в Энциклопедическом словаре:
Белянки - семейство дневных бабочек. Окраска белая, желтая, оранжевая,редко черная. Размах крыльев до 8 см. Ок. 500 видов. Распространенышироко. Гусеницы некоторых белянок (капустницы, репницы, боярышницы и др.)повреждают сельскохозяйственные культуры. 15 видов охраняются.

Значение слова Белянки по словарю Брокгауза и Ефрона:
Белянки (Pieridae, см. табл. Вредные насекомые)группа дневных бабочек, большей частью белого цвета с черными пятнами или жилками на крыльях, с булавовидными сяжками, округленно-треугольными передними и яйцевидными задними крыльями. К этой группе принадлежат 35 родов и около 820 видов, распространенных по всей земле, за исключением Новой Зеландии. Куколки большей частью черные с желтыми пятнами; они прикрепляются задним концом тела и поддерживаются нитью, охватывающей грудь. Чрезвычайно прожорливые, имеющие различную окраску гусеницы некоторых видов иногда бывают очень вредны. К таким вредным видам принадлежат: капустница (Pieris brassicae, см. это слово), репница (P. rapae, см. это слово) и брюквенница (P. napi, см. это слово), вредящие капусте и ее разновидностям. Фруктовым деревьям вредит боярышница (Р. crataegi). К этой же группе принадлежат репейница или аврора (Anthocharis cardamines, см. это слово) и крушинница (Rhodocera rhamni, см. это слово). Э. Б.

Определение слова «Белянки» по БСЭ:
Белянки (Pieridae)
семейство насекомых подотряда разнокрылых (Frenata). Дневные бабочки. Размах крыльев до 8 см. Для большинства видов Б. умеренных широт характерна белая или жёлтая окраска с чёрным рисунком. Всего более 500 видов; в СССР около 80 видов. Отдельные роды Б. связаны, как правило, с определенным семейством растений: белянки (Pieris) с крестоцветными, желтушки (Colias) с бобовыми и т.д. Среди Б. имеются вредители с.-х. культур и деревьев; гусеницы капустницы, брюквенницы и репницы производят иногда опустошения на полях капусты, турнепса и др.; гусеницы боярышницы повреждают семечковые и косточковые плодовые культуры. Для истребления вредных Б. применяют механические (уничтожение «зимних гнёзд» с гусеницами боярышницы)
и химические (опрыскивание или опыливание инсектицидами кишечного и контактного действия) меры борьбы.

Белянка    Белянки    Белянкин