Бенгалия

Бенгалия в Энциклопедическом словаре:
Бенгалия - историческая область на юге Азии, в бас. нижнего течения Гангаи дельты Ганга и Брахмапутры. С древних времен на территории Бенгалиисуществовали различные индийские государства. В 1757 была захваченаанглийскими колонизаторами и затем превращена в одну из провинцийБританской Индии. В 1947 Зап. Бенгалия вошла в состав Индии, Вост.Бенгалия - Пакистана. С 1971 Вост. Бенгалия - государство Бангладеш.

Определение слова «Бенгалия» по БСЭ:
Бенгалия - Бенгал (на хинди - Бангал, на бенг. яз. - Бангла), историческая область в Индии, в бассейне нижнего течения Ганга и дельты Ганга и Брахмапутры. В древности различные части Б. были известны под названиями Анга, Ванга, Гауда и др. Общее название Б. появилось около 10-12 вв. В 8 - начале 13 вв. на территории Б. существовали государства, возглавлявшиеся династиями Палов, затем Сенов. В. начале 13 в. Б. была включена в Делийский султанат. В середине 14 в. стала независимой. В 1575 была завоёвана Великими Моголами. В начале 18 в. на территории Б., Бихара и Ориссывозникло самостоятельное государство (навабство) со столицей в Муршидабаде. В 1756 английская Ост-Индская компания, центром деятельности которой была Калькутта (на территории Б.), спровоцировала войну с бенгальским навабом Сирадж уд-Даула. После битвы при Плесси (23 июня 1757) компания подчинила себе Б.
Раздел английскими властями в 1905 Б. на 2 обособленные территории вызвал сильное сопротивление бенгальцев, и в 1911 англичане были вынуждены воссоединить Б. В 1947, в связи с разделом Индии и образованием на её территории 2 самостоятельных государств - Индии и Пакистана, Западная Б. с индусским населением (центр - Калькутта) отошла к Индии (штат Западная Бенгалия). Восточная Б. с мусульманским населением (центр - Дакка) отошла к Пакистану (Восточный Пакистан).
Лит.: Антонова К. А., Английское завоевание Индии в XVIII веке, М., 1958; Кабирадж Н., Национально-освободительное движение в Бенгалии. пер. с бенгальского, М., 1956; The history of Bengal, v. 1- 2, Dacca, 1943-48.
Л. И. Юревич.

Бенгалин    Бенгалия    Бенгалуру