Бенгальский Залив

Бенгальский Залив в Энциклопедическом словаре:
Бенгальский Залив - в Индийском ок. - между п-овом Индостан на западе ип-овом Индокитай и о-вами Андаманскими и Никобарскими на востоке. 2191тыс. км2. Глубина до 4519 м. Основные порты: Калькутта, Мадрас, Читтагонг.

Значение слова Бенгальский Залив по словарю Брокгауза и Ефрона:
Бенгальский залив — название северной части Индийского океана, отделяющей Индостан от Индокитая. В нем находятся, особенно близ берегов, много островных групп, но бухт (за исключением устьев реки) они образуют мало, вследствие чего имеет и мало хороших гаваней; тем не менее он оживляется деятельным судоходством, потому что на северном его берегу находится всемирный рынок Калькутта. В этой части Индийского океана господствуют правильные ветры, так называемые муссоны, дующие с апреля по октябрь с ЮЗ, а в остальные шесть месяцев с СВ.

Определение «Бенгальский Залив» по БСЭ:
Бенгальский залив - залив Индийского океана между полуостровом Индостан на 3. и полуостровом Индокитай и островами Андаманскими и Никобарскими на В. Площадь 2172 тыс.км2, средняя глубина 2586 м, средний объём воды 5616 тыс.кмі, наибольшая глубина 5258 м. Средняя температура воды в феврале 25-27°С, в августе 28°С (в мае 29°С). Солёность от 30‰ и менее близ устья р.
Ганг до 34‰ на Ю. Приливы полусуточные, величина их до 10,7 м. Основные порты: Калькутта в дельте р. Ганг, Мадрас (Индия), Читтагонг (Чатагам, Пакистан).

Бенгальский    Бенгальский Залив    Бенгальский Огонь