Бергамот

Значение слова Бергамот по Ефремовой:
Бергамот - 1. Сорт груши с ароматными винно-сладкими плодами овальной формы.
2. Плод груши такого сорта.


1. Небольшое вечнозеленое цитрусовое дерево с плодами грушевидной формы, в кожуре которых содержится эфирное масло, применяемое в парфюмерии и кондитерском производстве.
2. Запах плодов такого дерева.

Значение слова Бергамот по Ожегову:
Бергамот - Сорт сочных сладких груш

Бергамот в Энциклопедическом словаре:
Бергамот - вечнозеленое дерево рода цитрус семейства рутовых. ВСредиземноморье, Индии, Шри-Ланке, а также в Грузии. В плодах, цветках,листьях - эфирное масло...2) Сорта груши (Бергамот осенний, Бергамотлетний и др.) с шаровидными, несколько сплюснутыми, винносладкими плодами.Урожайность до 130-200 кг с дерева.


вечнозеленое дерево рода цитрус семейства рутовых. ВСредиземноморье, Индии, Шри-Ланке, а также в Грузии. В плодах, цветках,листьях - эфирное масло...2) Сорта груши (Бергамот осенний, Бергамотлетний и др.) с шаровидными, несколько сплюснутыми, винносладкими плодами.Урожайность до 130-200 кг с дерева.

Значение слова Бергамот по словарю Ушакова:
БЕРГАМОТ
(баргамот неправ.), бергамота, м. (тур. beyarmudu - княжеская груша). Сорт груши.

Значение слова Бергамот по словарю Даля:
Бергамот
м. глива, род груши, дерево и плод. Бергамотный, бергамотовый, принадлежащий бергамоту, к нему относящ.

Значение слова Бергамот по словарю Брокгауза и Ефрона:
Бергамотособый класс груш, сходный с берами, но отличающийся от них плоскою формою, как бы приплюснутою к стебельку плода. Сюда относятся несколько сортов из числа разводимых в России, но в большом количестве встречается только, притом исключительно, в северо-западных губерниях, сапежанка, или польский бергамот, мелкая, но иногда и средняя груша, слегка ржавая, вкуса винно-сладкого, очень вкусная, но непрочная и потому мало пригодная для коммерческих целей. Дерево живет очень долго и неприхотливо к климату. Г. Мичурин сделал удачный опыт прививки этого сорта в Козлове Тамбовской губернии. Очень сходен с сапежанкою красный бергамот. У князя А. Е. Гагарина в Подольской губернии под именем маслиновки разводится отличный крупный осенний (октябрьский) бергамот, оказавшийся тождественным с Б. Донауера. В окрестностях Одессы с успехом разводится Б. Эсперен (Bergamote Esperen).

Определение слова «Бергамот» по БСЭ:
Бергамот - 1) название нескольких сортов груши, имеющих плоды плоско-округлой формы: Б. осенний, Б. летний красный, Б. мускатный, Б. волжский и др. Из них наиболее популярен Б. осенний - старинный русский осенний сорт народной селекции. Плоды средней величины, тёмно-зелёные с кирпично-бурым румянцем. Мякоть белая, зернистая, винно-сладкого вкуса, с приятным ароматом. Начинает плодоносить на 7-9-м году; урожайность 1-2 ц с дерева. Распространён в средней полосе РСФСР, в Латвии, Литве.
2) Б. Citrus bergamia - небольшое вечнозелёное плодовое дерево (высота 3-5 м), семейство рутовых подсемейства померанцевых. Листья овально-продолговатые, длиной 6,5 - 13,5 см. шириной 2,5-7,5 см, заострённые или тупые, сверху тёмно-зелёные, снизу светло-зелёные. Плоды средней величины, грушевидной формы, диаметром 4,5-6,0 см. Кожура плода золотисто-жёлтая со специфическим запахом. Мякоть кисловатая или кислая, слегка горьковатая, мало съедобная. Плодоносить начинает в возрасте 7-8 лет. Известно 5 разновидностей. Б. введён в культуру в 17 в. на Средиземноморье. В СССР культивируется в небольшом количестве на Черноморском побережье (Грузинская ССР). Из кожуры плодов, а также из цветков, листьев и молодых побегов получают бергамотовое эфирное масло (около 1,75%), применяемое в парфюмерной и кондитерской промышленности. Агротехника Б. такая же, как и у др. цитрусовых культур.

Бергамо    Бергамот    Бергамотовый