Бердыш

Значение слова Бердыш по Ефремовой:
Бердыш - Старинное холодное оружие (широкий топор с лезвием в виде полумесяца, насаженный на длинное древко).

Значение слова Бердыш по Ожегову:
Бердыш - Старинное оружие - широкий длинный топор на высоком древке с лезвием в виде полумесяца

Бердыш в Энциклопедическом словаре:
Бердыш - (польск. berdysz) - холодное оружие, широкий длинный топор слезвием в виде полумесяца на длинном древке; на вооружении русской пехотыв 15-17 вв. Близким к бердышу видом оружия была алебарда.

Значение слова Бердыш по словарю Ушакова:
БЕРДЫШ, бердыша, м. (польск. berdysz) (истор.). Старинное холодное оружие - топор с закругленным в виде полумесяца лезвием.

Значение слова Бердыш по словарю Даля:
Бердыш
м. стар. широкий топор, иногда с гвоздевым обухом и с копьем, на длинном ратовище; алебарда, протазан. Бердыш перешло от нас на север Европы, где, по свойству готского языка, к нему привесили ап: bardis, bardisan; во Франции из этого сделали pertuisane, и слово это позже воротилось к нам, обратясь в проmазан (Вельтман). Идти в рать, так бердыш брать. Бердышный, к оружию этому относящийся. Бердышник м. воин, вооруженный бердышом; протазанник, алебардник.

Значение слова Бердыш по словарю Брокгауза и Ефрона:
Бердышстаринное оружие, употреблявшееся в XIV-XVII вв. Оно имело вид полулуния, с одной стороны было заострено и насаживалось на древко или топорище, которое на нижнем конце имело железную оковку, или "Стоп". Б. делались весьма различного вида и величины и употреблялись только пешими войсками, преимущественно стрельцами, которые всегда их носили на ремне за плечами. По сказаниям иностранцев, вооруженные саблями и бердышами, или "бердышники", считались лучшей пехотой. Из западноевропейских оружий Б. соответствует barducium, употреблявшемуся в средние века. Ср. "Лексикон" Татищева; Висковатова, "Историческое описание одежды и вооружения российских войск".

Определение слова «Бердыш» по БСЭ:
Бердыш (польск, berdysz)
холодное оружие, широкий длинный топор с лезвием в виде полумесяца, насаженный на длинное древко. Длина лезвия 40-100 см, древка свыше 2 м. В России Б. в 15-17 вв. служили, наряду с саблями и ружьями, вооружением пехоты (стрельцов). Б. носился на ремне за плечами. Близким к Б. видом оружия была Алебарда, у которой древко заканчивалось копьем.
Бердыш.

Бердсли    Бердыш    Бердяев