Березит

Значение слова Березит по Ефремовой:
Березит - Горная порода, содержащая кварц, альбит, руды золота и других металлов, близкая по составу к граниту.

Березит в Энциклопедическом словаре:
Березит - метасоматическая горная порода, состоящая из кварца, альбита,серицита, пирита. Образуется при гидротермических изменениях гранитныхпород. Березит - поисковый признак на руды (напр., золотые).

Значение слова Березит по словарю Даля:
Березит
м. род гранита, из полевого шпата и талька.

Значение слова Березит по словарю Брокгауза и Ефрона:
Березитмелкозернистый, обыкновенно сильно разрушенный жильный мусковитовый гранит. Он является в виде значительных жил в тальковых и хлоритовых сланцах у Березовского завода на Урале, также у Миаска, на Мурзинке, на Алтае у Бухтармы. Березит богат серным колчеданом, обыкновенно превращенным в бурый железняк. Главными составными частями березита являются ортоклаз, кварц, мусковит; иногда в нем встречается берилл, топаз, турмалин, золото. См. Гранит и Березовские прииски.

Определение слова «Березит» по БСЭ:
Березит (по названию Березовского месторождения на Урале)
горная порода, состоящая из кварца (25-50%), альбита (5-25%), серицита (10-15%), карбоната (0-10%), обогащенная пиритом и пронизанная кварцевыми, иногда рудоносными жилами. Б. образуется в результате низкотемпературных метасоматических изменений пород гранитного состава под влиянием гидротермальных растворов кислотной стадии выщелачивания. Б. и березитизированные породы - поисковый признак на рудные месторождения (золото и др.).

Березинский Заповедник    Березит    Березитизация