Бертрандит

Бертрандит в Энциклопедическом словаре:
Бертрандит - минерал, Be4БЕРТЬЕ-ДЕЛАГАРД Александр Львович (1842-1920) -российский нумизмат и историк. Труды об античных и средневековыхдревностях южной территории СССР.

Значение слова Бертрандит по словарю Брокгауза и Ефрона:
Бертрандитминерал из группы силикатов, состава H 2Be4Si1O9. Кристаллы ромбической системы, гемиморфные, т. е. принадлежат к ромбически-пирамидальному классу, большею частью таблитчатые, часто встречаются двойники. Тв. = 6, уд. в. = 2,6. Спайность по трем направлениям. Перед паяльной трубкой не плавится. В кислотах не растворяется. Обнаруживает пироэлектрические свойства. Встречается на кварце и полевом шпате в жилах пегматита: Нант (Франция), Пизек (Богемия), Stoneham в штате Maine и др. Происходит, вероятно, вследствие разложения встречающегося в этих местностях берилла.

Определение слова «Бертрандит» по БСЭ:
Бертрандит - [по имени французского минералога Э. Бертрана (E. Bertrand)], минерал, химический состав Be4[Si207](OH)2. Содержание (в %): BeO - 42,02, SiO2 - 50,42, H20 - 7,56. Характерными примесями являются бор и германий. Б. образует мелкие кристаллики в виде клиновидных или уплощённо-призматических табличек и агрегаты из них. Блеск стеклянный, твердость по минералогической шкале 6,5-7,0; плотность 2580 кг/мі. Б. широко распространён в редкометальных месторождениях, генетически связанных с гранитоидами и с гипабиссальными интрузивами субщелочных гранитов. Б. служит рудой для извлечения бериллия.

Бертран Де Борн    Бертрандит    Берулава