Бессетевой Лов

Бессетевой Лов в Энциклопедическом словаре:
Бессетевой Лов - добыча рыбы, основанная на ее реакции к действиюразличных раздражителей: электрическому току, свету, химическим реагентам(напр., на свет в воде мелкая рыба собирается плотным косяком, и еевыкачивают насосом).

Определение «Бессетевой Лов» по БСЭ:
Бессетевой лов - способ добычи рыбы без применения сетных орудий лова. Основан на тщательном изучении биологических особенностей вида рыбы и характера её реакции на действие различных раздражителей, а также на поиске современных технических возможностей концентрации рассеянной в толще воды рыбы (см. Биогидроакустика). Для Б. л. пользуются электрическим током, электрическим светом, исследуется возможность применения звука и химических реактивов. Лов рыбы при помощи электрического тока первоначально стал практиковаться в пресной воде. Между электродами, присоединёнными к источнику постоянного тока и помещенными в воду, под действием электрического поля рыба ориентируется и движется по направлению к аноду.
При достаточно малом расстоянии до анода рыба впадает в. состояние электронаркоза и может быть. легко подобрана сачком или каким-либо другим приспособлением. При выключении тока рыба сравнительно быстро выходит из состояния электронаркоза. Характер воздействия тока зависит от вида рыбы и её размеров: действие на крупные особи сильнее, чем на мелкие, на чём и основан селективный лов, позволяющий отбирать рыбу заданного размера. Установки для лова рыбы в пресной воде работают от дизель-генераторов, дающих постоянный ток силой 5-10 а при напряжении 200-300 в. В морской воде ток указанной силы оказывался недостаточным, его необходимо было увеличивать до 10 ка. Это требовало крупных установок, что было экономически нецелесообразно. Проблема была решена применением импульсного тока.
Весьма успешно добиваются создания плотных и пригодных для массового лова скоплений рыбы с помощью электрического света (рис.). Различные виды рыб в определенные периоды их жизни по-разному реагируют на свет. Некоторые из них (сардина, сельдь, сайра, килька и др.) привлекаются светом. Например, при лове на свет каспийской кильки в тёмное время суток промысловое судно после обнаружения рыбы включает выпущенные за борт светильники, и килька собирается на свет таким плотным косяком, что её можно выкачивать насосом. Дальнейшее развитие Б. л. открывает широкие перспективы для промышленного рыболовства.
Лит.: Никоноров И. В., Лов рыбы на свет, М., 1963; Шишкова Е. В., Физические основы рыболокации, М., 1963; Протасов В. Р., Биоакустика рыб., М., 1965.
А. В. Засосов.
Лов рыбы на свет: 1 - бортовая ловушка; 2 - пенопластовые поплавки; 3 - груз; 4 - стяжной трос; 5 - трос, поддерживающий груз; 6 - лампа для перевода рыбы в зону облова; 7 - лампа для привлечения рыбы; 8 - лампа для завода рыбы в ловушку; 9 - оттяжка.

Бессеребреник    Бессетевой Лов    Бессилен