Бест

Бест в Энциклопедическом словаре:
Бест - (перс.) - в Иране основанное на старинном обычае право убежища натерритории некоторых священных и неприкосновенных мест (мечетей, гробниц,с 19 в. - помещений иностранных посольств и других учреждений,пользующихся экстерриториальностью).

Значение слова Бест по словарю Ушакова:
БЕСТ, беста, мн. нет, м. (перс. bast) (полит.). В Персии - место, дающее всякому преследуемому властью право временной неприкосновенности (мечеть, иностранное посольство и др.). Сесть или засесть в бест (полит. газет.) - укрыться в каком-н. недосягаемом, но не скрытом убежище.

Определение слова «Бест» по БСЭ:
Бест (перс.)
в обычном праве Ирана право убежища (неприкосновенности) на территории священных и неприкосновенных мест. Обычай предоставлять убежище в наиболее почитаемых религиозных местах (храмах, мечетях, гробницах и т.п.) широко распространён в мусульманских странах Востока. С 19 в. право Б. иногда распространялось на помещения иностранных посольств, миссий и др. учреждений, пользующихся Экстерриториальностью.
К Б. прибегали нередко в знак протеста против насилий и притеснений властей; в этом случае он приобретал характер массовых политических демонстраций, сопровождавшихся закрытием базаров, магазинов, мастерских их владельцами. Б. широко использовался в период Иранской революции 1905-11.

Бессяжковые    Бест    Бестактно