Библиограф

Значение слова Библиограф по Ефремовой:
Библиограф - Специалист в области библиографии (1).

Значение слова Библиограф по Ожегову:
Библиограф - Специалист по библиографии

Значение слова Библиограф по словарю Ушакова:
БИБЛИОГРАФ, библиографа, м. Ученый - специалист по библиографии.|| Служащий, выполняющий библиографические работы.

Значение слова Библиограф по словарю Брокгауза и Ефрона:
Библиограф — 1) "Б." — критико-библиографический журнал, издававшийся "Русской книжной торговлей" в СПб. в 1869 г. под ред. А. Н. Струговщикова. Начал выходить с октября ежемесячными книжками, но уже на 3 прекратился. Содержание его заключалось, главным образом, в рецензиях; кроме того, сообщались литературно-книжные новости и был напечатан список книг, вышедших в 1869 г. 2) "Б." — издание периодическое. Выходит в СПб. с 1884 г. под ред. Н. М. Лисовского, при участии многих лиц, интересующихся библиографией. В первом отделе журнала помещаются историко-литературные и библиографические материалы, а также разборы новых книг; во втором — каталог новых книг, указатель статей в период. изд., Rossica и правительственные распоряжения по делам печати. Издателем журнала состоит Э. Ф. Лисовская (см. Библиография).

Определение слова «Библиограф» по БСЭ:
«Библиограф»,
ежемесячный журнал, издавался в Петербурге в 1884-94 (в 1884 вышел только № 1 - пробный) под редакцией Н. М. Лисовского. Содержал наряду с книговедческим и историко-литературным материалом текущую информацию о выходящих в России книгах, картах, планах на русском, французском, немецком и английском языках, а также о журнальных статьях и периодических изданиях на русском языке. Значительную ценность представлял отдел
«Rossica» за 1885-90. Тематика статей в «Б.» носила преимущественно неопределенный и случайный характер. Некоторые статьи, посвященные главным образом народной литературе, написаны с реакционных позиций.

Библио...    Библиограф    Библиографирование